ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Торжественные пасхальные богослужения прошли в храмах при исправительных учреждениях УИС Ставрополья

 

Для осужденных православной веры, проходящих жизненное испытание разлукой с близкими, духовная часть жизни является одной из важнейших составляющих их бытия. Задача исправительного учреждения, в котором человек отбывает наказание, заключается в том, чтобы помочь прийти к переоценке ценностей жизни, встать на путь исправления.

Для верующих осужденных – это долгожданный период в году, во время которого они с большой радостью готовятся к торжественным богослужениям, красят яйца и пекут пасхальные куличи для праздничной трапезы. Так, в ИК-1 накануне Пасхальной недели в храме учреждения состоялась праздничная литургия в честь Светлого Христова Воскресения, освящение традиционных куличей и пасхальных яиц.

В первый день Светлой седмицы прихожане исправительной колонии № 6 х. Дыдымкин провели крестный ход. Возглавил его духовный отец осужденных иерей Александр (Романенко), настоятель храма Святого Николая Чудотворца ст. Курской, который окормляет осужденных прихожан уже много лет. После крестного хода отец Александр провел первое после реконструкции тюремного храма богослужение и обратился к осужденным с поздравительным словом, пожелал скорейшего освобождения, возвращения к родным и близким, восстановления утраченных родственных связей и крепкой нерушимой веры. По православной традиции священнослужитель, благословляя осужденных, вручил им пасхальные яйца, рассказав, откуда произошла православная традиция красить и святить их на Пасху. Он так же раздал осужденным куличи и другие кулинарные изделия, выпеченные прихожанами ст. Курской и переданные осужденным.

Подобным праздничным богослужением встретили Пасху и осужденные участка колонии-поселения исправительной колонии № 7 г. Зеленокумска. В отличие от осужденных жилой зоны, осужденные, отбывающие наказание на УКП по закону имеют право более свободного передвижения. Поэтому в сопровождении сотрудников администрации учреждения во второй день Светлой седьмицы они посетили храм Петра и Павла г. Зеленокумска.

- Заключенные женщины духовным обращением к вере, в большинстве случаев, быстрее и глубже осознают свои ошибки, меняют образ жизни и становятся на путь исправления, стремясь к бесконечным общечеловеческим ценностям: семье, детям, труду и родному дому, – комментирует начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-7 майор внутренней службы Наталья Победенная.

Во всех пенитенциарных учреждениях края особое внимание уделяют работе с верующими осужденными, отмечают религиозные праздники и устраивают встречи с представителями духовенства.

Православный праздник Светлого Христова Воскресения продолжается и будет длиться до конца Пасхальной недели. Каждое утро седьмицы желающие осужденные прихожане учреждений УИС Ставрополья будут иметь возможность приходить в храм и читать молитвы.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

30.04.2019