ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах Челябинской области отметили Пасху.

ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области в этот светлый день была подарена икона святителя Спиридона Тримифунтского.

В воскресенье верующие осуждённые, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей в учреждениях региональной УИС, отметили Светлый праздник Пасхи.

В колониях и следственных изоляторах прошли праздничные богослужения, пасхальные Крестные ходы под колокольный звон.

Подготовка к празднику - ответственный момент. Его главные символы – крашеные яйца и пасхальные куличи, как и положено, красили и пекли в среду и четверг, в этом году эти дни выпали на 24 и 25 апреля.

В ИК-8 испекли вкусные куличи по традиционному рецепту, украсили разноцветной глазурью. Угощение получилось вкусным и красивым – настоящим украшением праздничного стола. Яйца здесь также не просто покрасили в разные цвета, но и расписали. У каждого получился свой неповторимый рисунок. Для осужденных такие раскрашенные от руки писанки стали настоящим подарком, напоминающим о доме, о семье.

Осужденный ИК-8 Родион Р. сегодня служит при храме на территории колонии. Он староста местной православной общины. Мужчина признается, что пришел к вере в Бога, оказавшись в местах лишения свободы.

- Здесь много времени, чтобы задуматься о своей жизни, многое переосмыслить, укрепиться в вере, - рассказывает Родион.   

Администрация исправительного учреждения создает все условия для вероисповедания и совершения религиозных таинств и обрядов. Религия дает оступившимся людям возможность осознать свою вину, дает шанс на покаяние и исправление. Кроме того, она позитивно сказывается на их поведении, пока они находятся в изоляции от общества.

ГУФСИН области уже продолжительное время ведется работа по взаимодействию с Русской Православной Церковью. В рамках заключенного соглашения за каждым учреждением УИС региона закреплен священнослужитель.

В ИК-8 - это настоятель храма в честь Всех святых священник Александр Погудин. Батюшка проводит богослужения в молитвенной комнате при исправительном учреждении, совершает религиозные таинства и обряды, а также ведет беседы, направленные на духовно-нравственное развитие осужденных.

В честь праздника Светлой Пасхи отец Александр провел праздничную божественную литургию. Мероприятие прошло в столовой исправительного учреждения, так как небольшая молитвенная комната не могла вместить всех желающих присутствовать на ней. Затем он освятил пасхальные яйца и куличи.

- Каждому человеку нужно откуда-то черпать нравственные нормы. Кроме того, все мы нуждаемся в цели и смысле жизни. Всё это мы находим в учении Церкви. Ведь заповеди - это не кем-то выдуманные правила, а нормы жизни, которые людям дал Творец мира. Человек - создание Божие, вот почему он нуждается в общении со своим Создателем. А уж если он долгое время живёт в изоляции, эта потребность увеличивается, духовная жажда возрастает. И наш долг - помочь человеку ее реализовать. Посещение заключенных в пасхальные дни - старинная русская традиция, об этом упоминается в повести Чехова "Степь", к примеру. Мы сегодня возрождаем традиции нашего Отечества, в том числе связанные с духовным окормлением заключенных. Пасха - самый радостный и великий праздник, и поделиться радостью этого праздника с людьми, которые находятся за решеткой, - наш христианский долг, - отметил отец Александр.

После божественной литургии священнослужитель преподнес в дар исправительному учреждению икону святителя Спиридона Тримифунтского. В своей земной жизни святой безотказно помогал всем, кто к нему обращался, в любых их нуждах. Верующие осужденные не сомневаются, что теперь все их молитвы будут  услышаны.

Отпраздновали Пасху и в исправительных учреждениях, расположенных на территории Копейского городского округа: ИК-1, ИК-6, ИК-11 и ИК-15 ГУФСИН области. В ИК-11 состоялся Крестный ход, участие в котором приняли порядка 150 человек из числа осужденных.

Окормляет ИК-11 иерей Павел Маруха. Батюшка проводит богослужения в храме при колонии, совершает религиозные таинства и обряды, а также беседы, направленные на духовно-нравственное развитие осужденных. Храм в честь Святых Оптинских старцев возведен на территории режимного учреждения в 2014 году. В колонии существует православная община. Ее староста Дмитрий В. много лет провел при Свято-Никольском мужском монастыре под Екатеринбургом в качестве трудника (помощника), но вернулся к мирской жизни и, не удержавшись от искушения, совершил преступление. Теперь отбывает наказание за мошенничество. 

Дмитрий глубоко раскаивается в своем поступке. Он трудится при храме, в отсутствии батюшки читает молитву для других верующих, помогает осужденным подготовиться к исповеди, причастию, крещению, а также другим православным таинствам и обрядам. 

- Благодаря отцу Павлу духовная жизнь в нашем учреждении бьет ключом. Многие пришли к вере, многие укрепились в ней. Больше людей посещает службы, - рассказывает староста. В администрации исправительного учреждения также отмечают положительное влияние религии на процесс исправления осужденных, на их возвращение к законопослушной жизни. 

В пасхальную ночь в ИК-11 прошла праздничная служба. Началась она незадолго до полуночи. Затем состоялось традиционное шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю – Крестный ход. Участие в нем приняли порядка 150 человек. Утром в столовой для осужденных был организован праздничный обед. В качестве угощения – пасхальные куличи и крашеные яйца.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

29.04.2019