ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Боевую машину пехоты восстанавливают на ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю

 

В ИК-5 забайкальского УФСИН по фотографиям восстанавливают боевую машину пехоты 1969 года выпуска, которая станет центральной частью памятного комплекса, посвященного участникам локальных войн.

Памятный комплекс ветеранам локальных войн в скором времени появится на пересечении проспекта Жукова и улицы им. Алексея Брызгалова в поселке Текстильщиков. Торжественное открытие памятного комплекса участникам локальных войн запланировано на сентябрь месяц. Участие в подготовке в таком важном событии принимают сотрудники и осужденные ИК-5.

Реставрация боевой машины уже сейчас идет полным ходом. Один из осужденных, проводящий реставрационные работы, очень вдохновлен необычной техникой: «Мне ни разу не приходилось работать с такой машиной. Очень приятно, что я могу «прикоснуться к истории» и внести посильный вклад в развитие нашего города. На данный момент мы ведем работу по замене амортизации и ходовой части.

До завершения работ еще далеко, но нам очень важно, чтобы все прошло на высшем уровне». Инициатор установки памятника - участник военной компании Александр Сапожников, рассказал, что в колонию БМП, весом 10 тонн, из воинской части доставили эвакуатором. Памятный комплекс будет представлять собой просторный сквер с зелёными насаждениями. В тёмное время суток для освещения будет использоваться оригинальная подсветка, отливающая матовым светом на броне БМП-1.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

25.04.2019