ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

В администрации города Копейска состоялось рабочее совещание по вопросам трудовой занятости осужденных.

Основной темой рабочего совещания стало рассмотрение возможности увеличения рабочих мест в исправительных учреждениях региона для обеспечения трудовой занятости осужденных.

Участие в мероприятии приняли начальники и заместители начальников пенитенциарных учреждений «копейского куста» - ИК-1, ИК-6, ИК-11 и ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области.

Совещание открыл временно исполняющий полномочия главы Копейского городского округа Андрей Фалейчик. В своем выступлении он отметил высокую социальную значимость решения проблемы трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также необходимость взаимодействия органов исполнительной власти с уголовно-исполнительной системой региона.

Затем с докладом выступил челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Максим Сельницин. Он рассказал о том, что вопрос трудоустройства осужденных в области по-прежнему остается актуальным, но он может быть решен  благодаря  совместным усилиям регионального ГУФСИН, администраций и предприятий муниципальных образований.

- У каждого из исправительных  учреждений имеются значительные производственные площади, трудоспособные осужденные и наличие возможностей для их профессионального обучения, - отметил представитель прокуратуры.

Следующему слово было предоставлено председателю региональной Общественной наблюдательной комиссии Василию Катанэ. Он остановился на уже проделанной ГУФСИН области работе в этом направлении.

- В 2018 году ГУФСИН области проведены порядка 100 рабочих встреч с главами и представителями городских, муниципальных и районных администраций Челябинской области. 16 из них проходили на базе исправительных учреждений, где все присутствующие могли лично ознакомиться с производственным сектором УИС региона. К деловому сотрудничеству также привлекались представители бизнеса, - рассказал правозащитник.

Василий Катанэ также подчеркнул, что в настоящее время эта работа продолжена. В пенитенциарном ведомстве заинтересованы в создании новых производственных площадок и увеличении числа работающих осужденных.

Начальник ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области Дмитрий Гордов добавил к сказанному, что на территориях учреждений открыты профессиональные образовательные учреждения, где осужденные могут получить обучение по востребованным на рынке труда рабочим специальностям. Причем, уровень профессионального образования осужденных такой, что позволяет им выполнять практически любой производственный заказ.

По итогам совещания был принят ряд решений. Администрации Копейского городского округа необходимо подготовить информацию о потребности в товарах и услуг. В свою очередь пенитенциарное ведомство должно  предоставить номенклатуру выпускаемой учреждениями ГУФСИН области продукции. Также к решению вопроса требуется привлечь представителей бизнеса: муниципальных предприятий и коммерческих организаций, расположенных на территории Копейского городского округа.

Как подчеркнул в завершении встречи Андрей Фалейчик, он готов оказать содействие в решении вопроса трудовой занятости осужденных и рассчитывает на эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

24.04.2019