ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 ГУФСИН России по Пермскому краю состоялся финал шахматного турнира среди осужденных

 

В следственном изоляторе №1 ГУФСИН России по Пермскому краю состоялся шахматный турнир среди осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию.   

Турнир по шахматам проводился в учреждении с 10 февраля и продлился два месяца, за это время учреждение посетили представители Пермской федерации шахмат Анатолий Терехин и Григорий Гольдштейн, которые принимали активное участие в судействе. Гости проводили лекции с осужденными на шахматную тематику, давали сеансы одновременной игры и помогали практическими советами тем осужденным, которые только начинают делать первые шаги в изучении шахмат.

В турнире по шахматам принимали участие двенадцать осужденных отбывающих наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию СИЗО-1. Игры шахматного турнира проводились по олимпийской системе, по правилам Международной шахматной федерации с контролем времени. Победители определились по наибольшему количеству очков, набранных участниками.

Награждение победителей совместно с администрацией следственного изолятора осуществлял заслуженный шахматный деятель Пермского края Анатолий Терехин, с которым после награждения победителей был организован сеанс одновременной игры. Участие принимали и чемпионы отряда. Одному из них удалось свести партию к ничейному результату, остальные участники, к сожалению, потерпели поражение. Но Анатолий Николаевич отметил «крепкую» игру со стороны осужденных, и сказал, что в некоторых партиях ему пришлось изрядно постараться, чтобы не потерпеть поражение.

Администрация учреждения отмечает заинтересованность осужденных к мероприятиям, проводимым на таком уровне.

«Привлечение известных деятелей в организации и проведении культурно массовых мероприятий среди осуждённых оказывает на них положительное влияние, обеспечивает формирование уважительного отношения к человеку, обществу, а также повышает образовательный и культурный уровень осужденных», - отметил начальник СИЗО-1 Дмитрий Борцов.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

24.04.2019