ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В колониях Мурманской области осуждённых обучают правилам адаптации

 

Сотрудники психологических лабораторий учреждений уголовно-исполнительной системы Мурманской области в своей ежедневной работе активно проводят групповые психокоррекционные занятия с осуждёнными, направленные на повышение адаптационных способностей личности.

Во время занятий акцент делается на формирование у осуждённых психологической готовности к освобождению по программе «Скоро моя жизнь изменится». Данная специализированная программа разработана и применяется для осуждённых, готовящихся к освобождению как в связи с окончанием срока наказания, так и в связи с условно-досрочным освобождением. Программа позволяет осуждённым усвоить необходимые стандарты поведения, формирует уважительное отношение к обществу, развивает способность вести в дальнейшем правопослушный образ жизни.

В фокусе внимания пенитенциарных психологов оказываются также и осуждённые, вновь прибывшие в колонию. Для повышения их адаптационных возможностей сотрудники психологических лабораторий проводят снятие негативных психологических состояний, инициируют у осуждённых процессы самосознания, саморазвития и самореализации в условиях исправительного учреждения, формируют установки на ресоциализацию.

Отдельное внимание уделяется и осуждённым, страдающим алкогольной и наркотической зависимостями. Для них проводятся специальные занятия по программе «12 шагов» с просмотром тематических видеофильмов и обсуждением историй анонимных наркоманов.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

24.04.2019