ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России отметили 190-летие со Дня образования медицинской службы уголовно-исполнительной системы России

 

В России к профессии врача всегда относились с большим уважением, поскольку именно медицинским специалистам мы доверяем самое дорогое, что у нас есть – свое здоровье и жизнь, а это требует от людей в белых халатах современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств.

Никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного человеческого отношения к больному. Терапевты, стоматологи, хирурги, фельдшеры, медсестры, младший персонал и другие специалисты ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России ежедневно оказывают комплекс медицинских услуг для сотрудников и пенсионеров УИС, осужденных, подозреваемых, обвиняемых и иных граждан, прикрепленных на медицинское обслуживание в установленном порядке, а также федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства Российской Федерации на объектах уголовно-исполнительной системы Пермского края.

Особое место в развитии уголовно-исполнительной системы Прикамья занимает период Великой Отечественной войны, в годы которой на фронт ушли практически все сотрудники медицинской службы. С огромным напряжением и самоотдачей работали все службы, благодаря этому в условиях большой скученности людей удалось избежать вспышек инфекционных заболеваний.

Дата учреждения праздника выбрана не случайно - в далеком 1829 году 14 апреля главный врач московских тюрем Федор Гааз обратился к учредителю попечительного комитета о тюрьмах князю Дмитрию Голицыну с просьбой уполномочить его свидетельствовать состояние здоровья всех находящихся в Москве арестантов. Гааз всеми силами стремился облегчить участь заключенных, благодаря чему на территории России создавались специальные больницы. Это фактически явилось одним из первых шагов на пути создания медицинской службы в учреждениях, исполняющих наказания. Таким образом, именно 14 апреля считается днем образования медицинской службы тюремного ведомства, а в 2011 году приказом ФСИН РФ N161 этот день объявлен Днем медицинской службы уголовно-исполнительной системы. В этом году медицинской службе УИС исполнилось 190 лет.

В честь 190-летия медицинской службы УИС на базе Пермского института ФСИН России состоялось торжественное собрание. На мероприятии присутствовали представители краевой и муниципальной власти, Министерства здравоохранения Пермского края, Прокуратуры Пермского края, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, сотрудники и ветераны ГУФСИН России по Пермскому краю, а также другие почетные гости. С профессиональным праздником медицинских сотрудников поздравил врио начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Игорь Суворов, поблагодарив их за терпение, доброту и готовность оказывать помощь людям, особенно тем, кто преступил закон.

- От себя лично и от имени всех сотрудников уголовно-исполнительной системы Пермского края хочу выразить огромную благодарность, уважение и признание заслуг людей в белых халатах! Спасибо за ваш нелегкий, а порой и опасный труд. От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия в семьях, сил и терпения, которые так необходимы в работе любого врача. С праздником вас, медицинские работники!», - отметил Игорь Суворов.

С поздравительной речью на сцене выступили председатель Пермской городской думы Юрий Уткин, Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, начальник Пермского института ФСИН России Сергей Никитюк, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Дмитрий Шевченко, Пермский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края Владимир Рыбайло, председатель Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю Алексей Гебауэр, заместитель начальника ФКУЗ МСЧ МВД по Пермскому краю Юрий Тарасов, врио начальника ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России Виктор Осипов и другие.  

В этот день в адрес врачей звучало множество душевных и добрых пожеланий приглашенных почетных гостей, которые поднимались на сцену, чтобы произнести слова искренних поздравлений. Особого уважения и теплых слов удостоились ветераны, которые и после выхода в отставку всегда находят время, чтобы пообщаться и поделиться своим богатым опытом с молодым поколением сотрудников. 

В торжественной обстановке за многолетний труд, усердие и профессионализм, высокие показатели в служебной деятельности и добросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудникам и ветеранам ФКУЗ МСЧ-59 ФСИН России были вручены благодарственные письма и заслуженные награды.

Главным подарком для всех участников мероприятия стал большой праздничный концерт, подготовленный сотрудниками уголовно-исполнительной системы, курсантами ПИФСИН и творческими коллективами города Перми. Яркий и зажигательный концерт никого не оставил равнодушным, в исполнении артистов прозвучали песни различных жанров, были представлены хореографические номера и театральные постановки.

Отметим, что в этот день в каждом учреждении ГУФСИН России по Пермскому краю также состоялись торжественные мероприятия, концерты, были доведены приказы о поощрении медицинских сотрудников и ветеранов за добросовестное выполнение служебных обязанностей, вручены почетные грамоты и медали.

От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником! Желаем здоровья, счастья и успеха в вашей непростой работе. 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

19.04.2019