ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-1 города Кургана разработали памятку по профилактике алкогольной и наркотической зависимости

 

Памятка «Я выбираю жизнь» разработана в рамках внедрения ведомственной программы социально-психологической работы с наркозависимыми, специально для осужденных, которые содержатся в учреждении. Цель – поддержание ремиссии и недопущения повторного употребления наркотиков после освобождения.

В брошюре психологи разместили информацию о возможности участия в мероприятиях, проводимых общественными организациями, специализированными центрами, направленных на профилактику алкогольной и наркотической зависимости.

Данную информацию психологи учреждения считают особенно важным, потому что в учреждении зависимые осужденные находятся под надзором. Кроме того, в ЛИУ-3 действует шестимесячный реабилитационный курс для данной категории лиц. При необходимости его могут пройти все желающие. А после освобождения человек остаётся со своей болезнью «один на один»:

- В итоге эксперимента мы хотели бы, прежде всего, чтобы осужденные осознали, что человек сам творец своей жизни, и возможно изменять себя к лучшему с помощью своей воли, а не прибегать к самообману, используя наркотики и алкоголь, – пояснила начальник психологической лаборатории СИЗО-1 Лидия Веснина.

Данную памятку уже получили 20 осужденных, которые совершили преступления в алкогольном опьянении и имеют срок лишения свободы до одного месяца.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

22.04.2019