ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю прошли традиционные дни открытых дверей

 

Дни открытых дверей – это один из наиболее действенных способов мотивации осужденных к исправлению, входящий в комплекс воспитательных мер пенитенциарных учреждений. Как для осужденных, так и для их родственников, – это дополнительное свидание, помимо положенных по закону четырех в год. В список осужденных, к которым могут прибыть родственники, попадают те, кто имеет положительную характеристику.

Однако, в порядке исключения, к их числу могут присоединиться несколько осужденных, трудно поддающиеся исправлению, но имеющие все шансы на успешную ресоциализацию. По словам администраций учреждений, делается это для того, чтобы родственники оказали положительное влияние на указанную категорию осужденных.

На этот раз для родственников осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, свои двери открыли СИЗО-2 и ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю. Перед посещением каждый из прибывших прошел инструктаж по мерам безопасности и правилам поведения на режимной территории, родственников предупредили об ответственности за пронос и передачу осужденным запрещенных предметов, после чего они прошли обязательную процедуру досмотра.

В следственном изоляторе № 2 г. Пятигорска свои семьи встречали осужденные отряда хозяйственного обслуживания учреждения. Гостям показали помещение отряда, столовую, где было организовано совместное чаепитие со сладостями. Воссоединенные, хоть и на короткое время, семьи смогли побеседовать, обсудить планы на будущее.

На день открытых дверей прибыли родственники осужденных, отбывающих наказание в ИК-2 с. Кочубеевского. Осужденные встречали своих родителей, жен и детей в клубе, где они смогли побыть вместе. После первых радостных минут долгожданной встречи гостей провели по режимной территории учреждения, показали столовую, пекарню, вечернюю школу, православный храм, общежития. Осмотрев условия отбывания наказания своих оступившихся родных и близких, прибывшие поблагодарили администрацию за еще эту возможность увидеть своих родных.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

22.04.2019