ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-8 (г. Ухта) психологи нашли возможность увидеть картину любых межличностных взаимоотношений осужденных и их внутренних противоречий

 

Одной из задач психологической службы УИС является психологическая коррекция поведения осужденных, психологическая профилактика негативных явлений в местах лишения свободы, формирование позитивного отношения к труду, учебе, социальным нормам и ценностям. Выполняя эту задачу, психологи психологической лаборатории ИК-8 в деятельности применяют различные формы и методы групповой работы с осужденными, выделяя наиболее эффективные и действенные.

В настоящее время психологами ИК-8 в работе активно используется современный метод групповой психокоррекционной работы - метафорические ассоциативные карты (МАК), который доказал свою эффективность и универсальность. Метафорические ассоциативные карты предоставляют возможность увидеть картину любых межличностных взаимоотношений, внутренних противоречий. Область применения Метафорических карт обширна и неисчерпаема. Этот метод успешно применяется психологами учреждения в работе с осуждёнными с 2014 года. Метафорические ассоциативные карты положительно себя зарекомендовали при их применении в групповых психокоррекционных тренингах с осужденными женщинами, содержащимися в колонии-поселения.

Упражнения с использованием метафорических ассоциативных карт применяются в качестве вспомогательных на различных этапах тренинга, например при знакомстве, когда каждая осужденная вытягивает карту и говорит о своем настроении через карту - в чем настроение похоже на то, что изображено на карте, в чем нет.

Как один из примеров можно отметить упражнение «Препятствия и ресурсы», с помощью колоды карт «ОН», они созданы канадским художником Эли Раманом в сотрудничестве с немецким психотерапевтом и издателем, основателем издательства «OH Verlag» Моритцем Эгетмейером. Набор состоит из 88 карт с изображениями, дополненными 88 картами со словами, в процессе игры карта с изображением помещается внутрь карты со словами. Всего возможно 7744 комбинации изображений и слов.  «ОН» карты предназначены, для того, чтобы стимулировать людей к интерпретации их карт и размышлять об их значении без привязанности к какой-либо идеологии и без вмешательства «экспертов». Этот процесс делает возможным проявления таких феноменов как различия в восприятии, проекция, перенос, стимуляция размышления, интуиция и осмысление. Это подчёркивает различия и сходства между личностями.

Осужденные по кругу достают из колоды карту и отвечают на вопросы. Одна карта - что помогает в решении задачи, вторая - что мешает, третья - новое направление в решении проблемы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

22.04.2019