ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным ЛИУ-1 объяснили семейное законодательство

 

Сегодня в ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Иван Шевелев, его коллега Сергей Сороков, адвокат Юлия Копейкина провели правовой ликбез на тему «Семейное законодательство РФ» и ответили на вопросы осужденных.

Адвокат рассказала: об условиях, порядке заключения брака, об основаниях для его прекращения, о личных правах и обязанностях супругов, о совместной собственности, о разделе имущества, о содержании брачного договора, об установление отцовства в судебном порядке, о правах несовершеннолетних детей, о защите и лишении родительских прав, об алиментных обязательствах членов семьи.

На мероприятии присутствовали: помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Евгений Иванов, заместитель начальника учреждения Николай Андреев. «Для осужденных эта тема актуальна. Многие из них состоят в брачных отношениях. Некоторые женятся в учреждении, и мы организуем торжественные свадьбы для молодоженов. Супруги потом пишут письма, приходят на краткосрочные и длительные свидания. Семья помогает пережить изоляцию. Осужденные стремятся получить образование, профессию, трудовой опыт, чтобы после освобождения стать опорой жене, детям, родителям. В учреждении в 2017 году было зарегистровано 6 браков, и 12 браков заключили в 2018 году. Знание основ семейного права позволит повысить ответственность и юридическую компетентность», - считает Н. Андреев.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

19.04.2019