ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Курганской области провели беседу с родителями подростков, состоящих на учете

 

Встреча была посвящена профилактике влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних граждан. Родители узнали о способах распознавания деструктивного поведения детей и методах решения подобной проблемы.

Мероприятие проведено в рамках Государственной программы Правительства Курганской области «Завтра начинается сегодня», при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С законными представителями несовершеннолетних, состоящих на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции, работали психологи отделения психологического обеспечения Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Курганской области.

Участникам рассказали, что криминальная субкультура – это образ жизнедеятельности несовершеннолетних и молодежи, объединившихся в криминальные группы. В них действуют чуждые обществу и общечеловеческим ценностям и требованиям правила поведения, традиции и ценности. Несовершеннолетние, приобщаясь к криминальной субкультуре, в силу своей психологии, во многом основанной на подражании взрослым, не только приобретают склонность к совершению преступлений, к преступной деятельности, но и сами становятся проводниками данной субкультуры среди сверстников.

Начальник отделения психологического обеспечения Татьяна Першина рассказала о признаках поведения детей, на которые стоит обратить внимание. В первую очередь это пониженное настроение, его резкие перепады, раздражительность, тревожность, скрытность, появление на коже рисунков, надписей, появление в лексиконе жаргонных слов, повышение уровня агрессии, нежелание посещать учебное заведение, изменение круга общения и т.д.

Задача родителей – направить энергию ребенка в нужное русло, увлечь его интересным делом, творчеством спортом, путешествиями. Необходимо развивать у детей уверенность в себе, быть внимательными в общении с ребенком, оказывать помощь во всех позитивных начинаниях. В завершение мероприятия родителям раздали буклеты по данной тематике.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

19.04.2019