ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Ивановской области прошли межрегиональные соревнования по многоборью специалистов-кинологов по поиску наркотических и психотропных веществ

 

Соревнования проходили на базе следственного изолятора №1 города Иваново.  С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника УФСИН Алексей Горский, который пожелал всем удачи и достижения поставленных целей. В своем выступлении он отметил: «Опыт показывает, что применение собак при выполнении служебных задач в качестве специального средства является гуманным профилактическим и сдерживающим фактором предупреждения и пресечения правонарушений в учреждениях УИС. Служебные собаки своим видом и поведением оказывают немаловажное психологическое влияние на правонарушителей, заставляя их отказываться от своих преступных намерений»

При проведении соревнований кинологов этапы многоборья со служебными собаками включали в себя выполнение приемов. по поиску наркотических веществ в ряде машин, людей, багаже и участке местности.

В результате упорной борьбы   лучшим стала  Анна Синицына  (СИЗО-1 г. Иваново) с немецкой овчаркой Мардок, второе место у Эльвиры Савельевой  (Т-1 г. Владимир) с ротвейлером Бентли, бронзу взял Дмитрий Гурьев (ИК-1 г. Кострома) со спаниелем Герой.

На торжественном построении отличившимся сотрудникам вручили кубки, медали и дипломы.

В учреждениях УФСИН России Ивановской  области проходят службу более 100 сотрудников-кинологов и порядка 120 собак. Специалисты-кинологи обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение служебных собак для досмотра транспортных средств, покидающих территорию объектов УИС, патрулирования внутренних запретных зон охраняемых объектов, розыска и задержания лиц, бежавших из-под охраны, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, участия в оперативно-розыскных и режимно- профилактических мероприятиях.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

19.04.2019