ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

В ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области проходят интересные экскурсии для пенсионеров и студентов.

История старейшего учреждения УИС Челябинской области вызывает у посетителей огромный интерес.

В этом году исполняется 105 лет со дня основания учреждения, а интерес людей к нему не угасает, потому что Верхнеуральская Тюрьма занимает особое место в российской истории. 

На сегодняшний день каменная цитадель из красного кирпича стала своеобразной визитной карточкой города, его самым знаменитым памятником архитектуры и истории.

В апреле в постоянно действующей экспозиции учреждения проведены экскурсии для пенсионеров г. Учалы, г. УВерхнеуральска, представителей ветеранской организации УВД г. Магнитогорска. 

Посетители имели возможность ближе познакомиться с событиями того времени, узнать о том, когда был заложен первый камень в фундамент будущей тюрьмы.

Особый интерес гостей вызвала находка, сделанная в начале 2018 года, когда при проведении ремонтных работ по замене деревянного пола на 3 этаже в камерах жилого корпуса ФКУ Тюрьма был обнаружен тайник, в котором находилась библиотека рукописных брошюр, датированных 1932 -1933 годами. Именно в эти годы в стенах Верхнеуральской Тюрьмы размещался специальный политический изолятор НКВД и содержались знаменитые политические узники: Зиновьев и Каменев, главный редактор газеты «Комсомольская правда» - А. Слепков и Дмитрий Марецкий, митрополит Петр Полянский.

Никого не оставил равнодушным тот факт, что во время гражданской войны уральские чекисты одними из первых посадили в централ самого подрядчика и строителя тюрьмы, богатого местного купца Сафронова, где его вскоре и расстреляли.

По словам посетителей экспозиции много нового и интересного они узнали об учреждении.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

18.04.2019