ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Во ФСИН России состоялся «Прямой разговор», посвященный взаимодействию общественных объединений и уголовно-исполнительной системы

 

17 апреля, Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Общественной палатой Российской Федерации в очередной раз в режиме видеоконференцсвязи провела «Прямой разговор» с представителями общественных наблюдательных комиссий 83-х регионов страны. Акция прошла под руководством первого заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Анатолия Рудого.

В мероприятии также приняли участие члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев и Дмитрий Носов, руководители структурных подразделений ФСИН России и учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, начальники и сотрудники территориальных органов УИС.

Встреча руководителей ФСИН и ОНК в формате «Прямого разговора» проводится во второй раз. Начало такой практики было положено в мае прошлого года, после чего опыт применялся в территориальных органах ФСИН России. В этот раз представители гражданского общества поднимали проблемы медицинского обеспечения, ресоциализации, улучшения коммунально-бытовых условий в учреждениях УИС, а также трудоустройства осужденных.

Более 10 лет ОНК осуществляют общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В настоящее время общественные наблюдательные комиссии функционируют в 83 субъектах Российской Федерации.

В своем приветственном слове Анатолий Рудый отметил положительную динамику в укреплении сотрудничества и взаимопонимания российского пенитенциарного ведомства с представителями институтов гражданского общества, которые при осуществлении общественного контроля помогают увидеть слабые места системы и, таким образом, способствовать ее открытости и совершенствованию.

В УФСИН России по Калининградской области общественный контроль осуществляет региональная ОНК 4 созыва, которая активно участвует в жизни пенитенциарных учреждений. В 2018 году члены Общественной наблюдательной комиссии 79 раз посетили исправительные колонии и следственные изоляторы региона, приняли участие в 55 мероприятиях, в том числе совещаниях, круглых столах УФСИН и коллективных мероприятиях различной направленности – спортивной, культурно-массовой, информационно-просветительской и т.д. Представители ОНК 342 раза побеседовали с лицами, изолированными от общества.

В первом квартале 2019 года комиссия более 20 раз участвовала в рассмотрении вопросов условно-досрочного освобождения, переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие и т.д.

В Калининградской области с прошлого года успешно применяется опыт совместных выездов в учреждения представителей ОНК, специализированной прокуратуры и аппаратов Уполномоченных по правам человека и ребенка. В ходе 8 состоявшихся посещений в минувшем году проводились приемы по личным вопросам.

В целях повышения результативности совместной деятельности в вопросах соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных представителями УФСИН России по Калининградской области, членами ОНК и Общественного совета при УФСИН проводятся «Прямые линии» для населения региона. Обратившиеся могут оперативно получить квалифицированный ответ и юридическую помощь. В 2018 году состоялось 8 таких мероприятий.

(function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter26696526 = new Ya.Metrika({id:26696526, webvisor:true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = (d.location.protocol == "https:" ? "https:" : "http:") + "//mc.yandex.ru/metrika/watch.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

17.04.2019