ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сергей Евтушенко ответил на вопросы председателя ОНК Марий Эл

 

Встреча руководителей ФСИН и ОНК в таком формате проводится во второй раз. Начало такой практики было положено в мае прошлого года.

В мероприятии также приняли участие члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев и Дмитрий Носов, руководители структурных подразделений ФСИН России, начальники и сотрудники территориальных органов УИС.

Более 10 лет ОНК осуществляют общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В настоящее время общественные наблюдательные комиссии функционируют в 83 субъектах Российской Федерации. Только в 2018 году состоялось более 3800 посещений членами ОНК учреждений УИС, проведено свыше 10850 индивидуальных бесед с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Комиссиями принято в установленном порядке 1319 жалоб и заявлений от подозреваемых, обвиняемых и осужденных. По результатам посещений учреждений УИС от членов ОНК поступило более 1800 заключений, предложений и обращений. Представители общественности принимают активное участие в заседаниях комиссий исправительных учреждений УИС по решению вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных.

В ходе прямого разговора представители гражданского общества поднимали проблемы медицинского обеспечения, ресоциализации, улучшения коммунально-бытовых условий в учреждениях УИС. В частности, говорилось об обеспечении системой кондиционирования камер в следственных изоляторах южных регионов, об обязательности и личной ответственности осужденных за лечение таких опасных заболеваний,как СПИД, сифилис, туберкулез, о возможности использования членами ОНК аудио, видео и фототехники при посещении мест принудительного содержания.

Во время "Прямого разговора" на вопросы руководителя ОНК Марий Эл Ольги Василевой ответил начальник республиканского УФСИН Сергей Евтушенко. Один из них касался сроков заключения государственных контрактов на оказание медицинских услуг осужденным. Сергей Владимирович ответил, что благодаря конструктивному взаимодействию с Минздравом республики, все больные, нуждающиеся в приеме и консультации узких специалистов в гражданских медучреждениях, получили необходимую помощь. Что же касается выдачи копий медицинских документов, то их будут выдавать осужденным по заявлению, каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Как отметили в ФСИН, все поступившие в ходе мероприятия предложения и замечания по улучшению совместной работы с ОНК будут проработаны и поставлены на контроль.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

18.04.2019