ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Федеральной службе исполнения наказаний обсудили вопросы взаимодействия общественных наблюдательных комиссий и уголовно-исполнительной системы

 

Федеральная служба исполнения наказаний и Общественная палата Российской Федерации в масштабах всей страны провели во второй раз совместное мероприятие, названное «Прямым разговором». Члены ОНК могли напрямую задать вопросы руководству пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений ФСИН России, в режиме видеоконференцсвязи – начальники территориальных органов УИС и члены Общественных наблюдательных комиссий.

Карачаево-Черкесскую Республику представили начальник ОФСИН полковник внутренней службы Антон Муравьев, помощник начальника территориального органа по правам человека в УИС подполковник внутренней службы Светлана Кештова и заместитель председателя ОНК республики Сергей Балановский.

Открывая мероприятие, первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил положительную динамику по укреплению сотрудничества и взаимопонимания с представителями гражданского общества, которые помогают видеть проблемные вопросы в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, и таким образом, способствуют ее открытости и совершенствования.

Значительные изменения в системе исполнения наказаний происходят во многом благодаря общественному контролю: улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы и трудоустройству осужденных.

Посещая учреждения уголовно-исполнительной системы, члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы и оказывают содействие в их решении.

В республиканском ОФСИН налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией Карачаево-Черкесской Республики. Члены ОНК регулярно посещают следственный изолятор, проводят беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий. В целях повышения результативности совместной деятельности в вопросах соблюдения прав и законных интересов граждан, содержащихся в учреждении, проводятся рабочие встречи, как с руководством следственного изолятора, так и с руководством территориального органа.

Пресс-служба ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике

 

Источник: Пресс-служба ОФСИН России по Карачаево-Черкесской республике

17.04.2019