ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи УФСИН России по Ставропольскому краю подвели итоги функционирования отряда социально-психологической работы для осужденных

 

В ИК-3 с. Краснокумского Георгиевского района вот уже год действует отряд социально-психологической работы для осужденных. Рассчитан он на тех, кто имеет алкогольную и наркотическую зависимость. Изначально программа реабилитации была рассчитана на полгода, но полученная положительная динамика позволила ведомственным специалистам продлить эксперимент.

По словам пенитенциарных психологов, суть эксперимента заключается в том, чтобы помочь зависимым осужденным сформировать устойчивый мотив к трудовой деятельности, к восстановлению семейных отношений, укрепить веру в себя и новые жизненные цели, в которых нет места наркотикам и алкоголю.

На сегодняшний день в отряде 5 осужденных, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость. Каждый из них принимал решение обратиться за помощью к специалистам добровольно. Ведь самостоятельно отказаться от пагубных привычек очень сложно.

Программа реабилитации обратившихся осужденных включает в себя множество видов психологических мероприятий. За 2018 год с отрядом их было проведено порядка 200: индивидуальные и групповые психокоррекционные занятия, лекции и консультации, экспресс- и углубленные диагностические исследования.

Помимо психологов, с отрядом социально-психологической работы для осужденных занятия и беседы проводили социальные и медицинские работники, представители традиционных религиозных конфессий, социально-ориентированных некоммерческих организаций, в том числе волонтеры-добровольцы, сотрудники оперативно-режимных служб.

- В результате такой комплексной работы удалось привлечь осужденных к труду, к обучению в школе, профессиональном училище, к кружковой работе, они активней стали при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, в самоподготовке, - рассказал начальник психологической службы отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Росси по Ставропольскому краю подполковник внутренней службы Александр Сизов.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

17.04.2019