ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психиатр-нарколог прочитала лекцию осужденным

 

Врач высшей категории, психиатр-нарколог Томского областного наркологического диспансера Елена Стрельникова прочитала лекцию осужденным из ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области. Она рассказала о самой распространенной зависимости - табакокурении, которая подрывает здоровье и приводит к необратимым последствиям. Следующие темы – профилактика алкоголизма и наркомании. По словам врио начальника колонии Романа Нерушева, сейчас готовится соглашение о сотрудничестве с наркологическим диспансером о постоянной просветительской работе в учреждении.   

Год назад ЛИУ-1 было включено в перечень учреждений, где был реализован ведомственный пилотный проект и создан специальный отряд социально-психологической работы. С осужденными, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью, по специальным комплексным программам реабилитации работают: психолог, сотрудник соцзащиты, медицинский работник и начальник отряда. Их главная задача – научить жить без наркотиков, найти достойную цель в жизни, раскрыть новые грани личности. Сейчас можно говорить о положительных результатах. «В отряде практически нет нарушений установленного порядка отбывания наказаний. Все осужденные получили профессии и работают на производстве, в основном, в швейном цехе. Они активно участвуют в спортивных соревнованиях. В футбольном турнире наша команда заняла первое место, осужденный из отряда социально-психологической работы был признан лучшим нападающим, получил медаль и почетную грамоту», - рассказал начальник воспитательного отдела ЛИУ-1 Михаил Шепелев.

У бывших наркозависимых открываются художественные таланты. Они занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества и создают интересные работы, читают русскую и зарубежную классику, пишут стихи и прозу, участвуют в литературных конкурсах. Напомним, что два года назад известные томские поэты и писатели проводили в учреждении мастер-класс: рассказывали о современных литературных тенденциях, новых именах и анализировали произведения местных авторов. Лучшие эссе и поэмы осужденных вошли в литературный, краеведческий альманах «Начало века», выпускаемый региональным отделением союза писателей России.

    

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

16.04.2019