ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-3 (г. Боровичи) осужденные написали тотальный диктант

 

Около 10 осужденных, отбывающих наказание в колонии, решились попробовать свои силы в непростом испытании. Диктант в исправительной колонии, как и по всей России, начался в субботу ровно в 14 часов. Текст его поступил организаторам буквально за час до мероприятия.

«Тотальный диктант» – общественный проект, в котором может принять участие любой желающий, независимо от возраста и уровня образования. Тем самым организаторы диктанта стремятся показать, что грамотность важна абсолютно для каждого человека.

Порядок проведения «Тотального диктанта» осужденным разъяснил начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными ЛИУ-3 капитан внутренней службы Вячеслав Тимофеев. Также Вячеслав Александрович читал текст диктанта, который осужденные писали на специальных бланках.

Перед началом мероприятия Вячеслав Тимофеев рассказал осужденным, что тексты диктанта 2019 года написаны известным российским писателем, литературоведом и критиком Павлом Басинским. Именно его литературный анализ по повести Николая Гоголя «Мертвые души» выбрали в этом году для тотального диктанта. В обращении ко всем, кто будет писать диктант, Павел Басинский сказал: «Относитесь к русскому языку бережно, и он поможет вам в жизни». Осужденным в ЛИУ-3 досталась третья часть под названием «Ловец душ».

Всего в учреждениях УИС Новгородской области в данном мероприятии приняли участие более 70 человек, из них наибольшее количество в ИК-7 – 27 человек и ИК-9 – 30 человек.

Сейчас тексты находятся на проверке. Осужденные отметили, что текст диктанта был сложный, но интересный. Все участники диктанта после проверки смогут оценить свои реальные знания русской орфографии и пунктуации. Участие в мероприятии было сугубо добровольное, независимо от успеваемости и знаний по русскому языку.

Отметим, что добрая традиция принимать участие в «Тотальном диктанте» началась в Вечерней школе при ФКУ ИК-7 в 2016 году, когда осужденные, обучающиеся в школе, впервые написали диктант вместе с педагогами и начальниками отрядов. В прошлом году в тотальном диктанте участвовали только осуждённые ФКУ ИК-7.

Напомним, что «Тотальный диктант» - ежегодная культурная акция для всех желающих проверить свои знания. Ее цель - повысить грамотность. Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В этом году, по заявлению организаторов, его написали в 150 городах мира около четверти миллиона человек.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

13.04.2019