ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Поморье для приговоренных к принудительным работам расширяется перечень рабочих мест

 

Участок, функционирующий как исправительный центр, в Поморье уже действует более двух лет. Создан он на базе ИК-21 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области (Плесецкий район). В первом квартале 2019 года на исполнение поступило 60 судебных решений в отношении лиц, осужденных к принудительным работам.

УФИЦ на базе ИК-21 рассчитан на 50 человек. На сегодняшний день в нем отбывают наказание 46 осужденных. Трудоустроены они на объектах коммунально-бытового обеспечения исправительных учреждений, дислоцирующихся в Плесецком районе. В основном осужденные работают разнорабочими на различных участках. Из заработной платы каждого производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда.

Принудительные работы были введены в качестве альтернативного вида уголовного наказания за совершение преступления небольшой и средней тяжести впервые. Поскольку осужденные к данному виду наказания обязаны трудиться, администрацией УФИЦ постоянно проводится работа по расширению перечня рабочих мест. Так, в начале апреля был заключен договор с одной и коммерческих организаций, трое осужденных исправительного центра уже приступили там к отбыванию наказания разнорабочими.

- В соответствии со ст. 60.7 УИК РФ каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного центра. Поскольку в УФИЦ отбывают наказание осужденные зачастую с небольшими сроками заключения, достаточно сложно работодатели идут навстречу и предоставляют рабочие места, но работа в этом направлении ведется постоянно, - отметил начальник УФИЦ ИК-21 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области Степан Бугров.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

16.04.2019