ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Более 400 сотрудников и работников учреждений УИС Хабаровского края прошли обучение по программе охраны труда и техники безопасности

 

В подразделениях УФСИН России по Хабаровскому краю большое внимание уделяется охране труда и профилактике производственного травматизма. Одним из основных факторов обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний является наличие в учреждениях работников, прошедших обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

В статье 225 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены обязанности работодателя по организации обучения лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, проведению их периодического обучения по охране труда, а также проверке знаний требований охраны труда в период работы.

В 2018 году пять сотрудников аппарата управления прошли обучение в специализированной организации дополнительного обучения по программе «Обучение по охране труда для членов комитета (комиссии) по проверке знаний требований охраны труда».

В соответствии с требованиями Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и приказа УФСИН России по Хабаровскому краю была разработана и утверждена программа обучения по охране труда. Она была направлена для самостоятельного изучения в системе служебной подготовки в учреждения уголовно-исполнительной системы края. Был также определен круг должностных лиц учреждений, подлежащих обучению, и утвержден состав комиссии по проверке полученных знаний, в состав которой вошли и обученные ранее сотрудники.

В течение 1 квартала 2019 комиссия осуществила выезд во все подразделения УИС Хабаровского края с целью аттестации и принятия зачетов по программе «Охрана труда и техника безопасности».

Проведение данного мероприятия позволило без привлечения дополнительных финансовых средств и отрыва от работы организовать обучение и проверку знаний по охране труда с полным охватом заинтересованных и подлежащих обучению работников и сотрудников УИС края. Более 400 человек смогли пройти обучение, ими успешно сданы тесты и зачеты по программе охраны труда и технике безопасности.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

16.04.2019