ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия успешно реализуется коррекционно-развивающая программа по ресоциализации алко- и наркозависимых осужденных

 

В последнее время Федеральной службой исполнения наказаний предприняты серьезные меры, по усилению профилактической работы среди осужденных, направленной на снижение рецидивности преступлений, совершаемых по причине химической зависимости.

В ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия в рамках внедрения Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в учреждениях УИС, реализуется «Коррекционно-развивающая программа по формированию и развитию резильентности у осужденных, ранее употреблявших наркотические вещества».

Резильентность – это способность человека с достоинством преодолевать жизненные трудности, строить нормальную полноценную жизнь в реальных условиях, испытывая самые разнообразные жизненные проблемы, в том числе и зависимость от алкоголя или наркотиков.

Одной из важных частей программы является работа по профессиональному развитию осужденных, нацеленная на обеспечение возможности их трудоустройства после освобождения. В ходе нее осужденными анализируется имеющийся трудовой, социальный опыт, знания, умения, способности, интересы, предложения на рынке труда соотносятся с их возможностями, развиваются общие профессиональные знания, умения и навыки в специально организованной деятельности с использованием современных психолого-педагогических технологий, таких как бизнес-проект.

Первоначально осужденные обучаются данной технологии, работая над общим групповым проектом. Осужденные, участвующие в социально-психологической работе выбрали интересующий их бизнес-проект - «Грузоперевозки», сформулировали цели проекта (организация перевозок), разработали рекламную компанию, обсудили порядок регистрации предприятия, выбор транспорта, подбор персонала, проанализировали маркетинговый план по развитию. В дальнейшем каждый из них составил свой собственный практико-ориентированный проект, в зависимости от своих интересов и возможностей. В работе также используются такие технологии, как кейс-стади, резюме, тьютерство.

Психологи учреждения отмечают, что включение осужденных в деятельность по профессиональному развитию заметно активизировало их активность в работе над своей зависимостью. Сами осужденные объясняют это появлением большего смысла в работе над собой.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

16.04.2019