ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области прошло пожарно-тактическое учение

 

Учения позволяют отрабатывать нормативы и поддерживать на высоком уровне готовность личного состава учреждения к тушению пожаров. Целью учения является совершенствование тактического мышления и практических навыков начальствующего состава в управлении силами и средствами на пожаре. Основной метод обучения личного состава это практическая отработка нормативов в различных условиях и обстановке.

По легенде возгорание произошло в комнате хранения оружия караульного помещения на 1-ом этаже административного здания, вследствие короткого замыкания.

Личный состав учреждения действовал строго по инструкции. Обнаруживший задымление помощник начальника караула сообщил в пожарную часть о происшедшем, задействовал систему оповещения и управления эвакуацией в административном здании и начал эвакуацию гражданского персонала и сотрудников учреждения, а так же материальных ценностей и оружия. Прибывший караул ведомственной пожарной охраны произвел боевое развертывание с подачей в караульное помещение и в административное здание для защиты путей эвакуации двух высокотехнологичных стволов ОРТ-1, у которых имеется возможность создания плотной водяной завесы из тонко распыленной воды, что в случае реального пожара спасет не одну жизнь, а также защитит пожарного от теплового воздействия. Благодаря слаженным действиям сотрудников учреждения пожарно-тактическая задача по эвакуации людей и спасания имущества была успешно выполнена. В ходе учений проведены занятия по использованию порошковых огнетушителей и самоспасателей.

В завершении начальник исправительной колонии №15 полковник внутренней службы Евгений Пугачев подвел итоги учения и высоко оценил работу всех отделов и служб, а также указал, на что необходимо акцентировать внимание в сложной ситуации. В данном мероприятии были задействованы дежурная смена, оперативная группа, весь личный состав находившейся в административном здании под руководством заместителя начальника по безопасности и оперативной работе подполковника внутренней службы Сергея Гостева.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

15.04.2019