ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Наследники Гааза: сегодня медицинской службе уголовно-исполнительной системы исполнилось 190 лет

 

Основание медицины в местах лишения свободы историки связывают с личностью врача-гуманиста Фёдора Гааза, который 190 лет назад написал обращение к князю Голицыну с просьбой уполномочить его свидетельствовать состояние здоровья всех находящихся в Москве арестантов. Прошение стало, по всей видимости, первым историческим документом, свидетельствующим о проявлении медицинской заботы к каторжанам. Позже именно Федор Петрович Гааз разработал для ссыльных новую, щадящую версию кандалов (причем, врач-филантроп в течение месяца проводил испытания на себе, впоследствии их так и назвали – «гаазовскими»), по его инициативе была открыта первая тюремная больница и школа для детей арестантов.

Постепенно общество начинало все более гуманно относиться к гражданам, преступившим закон. Сегодня уже никого не удивляет сам факт медицинского ухода за осужденными, нуждающимися в лечении – а ведь пару веков назад многие посчитали бы это незаслуженной заботой о людях, преступивших закон.

На режимной территории исправительной колонии № 3, что в поселке Медведево, есть изолированный участок. Это республиканская больница для осужденных, а официально – филиал «Больница» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 12» Федеральной службы исполнения наказаний.

Данное лечебное учреждение предназначено для мужчин и рассчитано на 50 коек. В среднем ежегодно здесь получают квалифицированную медицинскую помощь около 550 осужденных к лишению свободы. Только в этом году здесь уже успели полечиться больше 160 человек. Они поступают сюда и в плановом порядке, и в экстренных случаях из всех учреждений марийского УФСИН.

Перечень заболеваний, которыми страдают местные пациенты, достаточно обширен. Поэтому здесь есть хирургическое и терапевтическое отделения, рентген и аппарат ультразвуковой диагностики, иммунологическая лаборатория, физиотерапевтическое лечение. В некоторых случаях, если необходима консультация узких специалистов, пациента под конвоем вывозят в гражданское медицинское учреждение. Иногда, наоборот, врачи посещают «режимную больницу» – взаимодействие с Министерством здравоохранения Республики Марий Эл отлажено за годы совместной работы.

Больница в исправительной колонии № 3 была открыта в 1976 году. Сложно посчитать, сколько с тех пор осужденных прошли здесь лечение и сколько операций сделали местные хирурги. К своим пациентам они относятся именно как к больным людям, которые нуждаются в помощи, а это не всегда просто – относиться так к преступникам.

Работать здесь сможет не каждый: нужны определенные моральные качества, которые есть не у каждого медицинского работника. В больнице сформировался небольшой, но дружный коллектив профессионалов, для которых пенитенциарная медицина – нечто большее, чем просто профессия. Коллеги по службе поздравляют всех медиков уголовно-исполнительной системы с профессиональным праздником!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

14.04.2019