ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике приняли участие в «Тотальном диктанте»

 

Привлекая к участию в «Тотальном диктанте» всех желающих независимо от уровня образования и возраста, организаторы стремятся показать, что грамотность важна абсолютно для каждого человека. 

Для участия в мероприятии администрацией учреждения была проведена подготовительная работа по регистрации участников и оборудованию актового зала следственного изолятора для написания диктанта. Порядок проведения ежегодной образовательной акции участникам разъяснил заместитель начальника СИЗО-1 майор внутренней службы Мурат Аргунов. В 2019 году текст диктанта написал Павел Басинский — российский писатель, литературовед и литературный критик.

Для непосредственно диктовки текста из Карачаево-Черкесского государственного университета была приглашена доцент кафедры русского языка кандидат филологических наук Зарима Ашибокова, которая непосредственно перед началом диктанта повторила с участниками правила орфографии и пунктуации русского языка.

В следственном изоляторе созданы все условия для повышения грамотности у подозреваемых, обвиняемых и осужденных, у них есть возможность получать основное общее образование, среднее профессиональное обучение и дистанционно - высшее. Это является одним из важных средств исправления, помогает им развиваться, а также облегчает процесс ресоциализации и способствует адаптации к жизни после освобождения. 

«Тотальный диктант» - отмечают сами осужденные, - очень волнительное мероприятие, которое дает возможность проверить свои знания, и впредь стараться писать и говорить правильно.

Пресс-служба ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике

 

Источник: Пресс-служба ОФСИН России по Карачаево-Черкесской республике

15.04.2019