ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Днем открытых дверей и божественной литургией завершилась «Неделя молитвы» в ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Ежегодно в учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю проходит «Неделя молитвы». Участвуют в ней духовные наставники, окормляющие свои тюремные приходы, и осужденные-верующие всех традиционных конфессий. Всю неделю в православных храмах, молитвенных комнатах и мечетях исправительных учреждений православное, мусульманское и буддийское духовенство посещает своих духовных детей с особым усердием, проводят богослужения, читают проповеди, беседуют с осужденными прихожанами.

- Общение священнослужителей с сотрудниками УФСИН и подведомственных исправительных учреждений имеет две цели. Во-первых, тюремное служение Церкви направлено не только на осужденных-верующих, но и на сотрудников. Во-вторых, священники стараются донести до сотрудников тот факт, что православная Церковь в исправительном учреждении является и религиозным институтом, и воспитательным инструментом. Вера не только облегчает осужденным срок лишения свободы, но и готовит их к выходу на свободу, способствует их ресоциализации, - поясняет суть и цели проводимой работы помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Василий Басаков.

Богослужение в ИК-5 г. Ставрополя в рамках прошедшей «Недели молитвы» стало особенным. Впервые в истории тюремного служения Ставрополья осужденные, отбывающие наказание в колонии, имели возможность помолиться в тюремном храме вместе со своими семьями, прибывшими на день открытых дверей. Такое важное событие стало возможным благодаря слаженному многолетнему сотрудничеству УФСИН России по Ставропольскому краю и Ставропольской митрополии. Службу провел священник Василий Басаков и священник Александр Бобырев.

Но на этом мероприятия, посвящённые «Неделе молитвы» не закончились, далее помощник по организации работы с верующими провел беседу в клубе колонии совместно с приглашенным помощником муфтия Ибрагимом Гасановым. В эти дни особое внимание духовные наставники осужденных уделяют тому, что объединяет все религии, в том числе забота о людях, находящихся в неволе; забота об укреплении, а также восстановлении семей осужденных.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

11.04.2019