ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-7 отправили 5 автомобилей типа «АЗ» на Кубу

 

В исправительной колонии ИК-7 (г. Мелеуз) с 2009 года успешно функционирует производство по выпуску оперативно-служебных автомобилей типа «АЗ" для перевозки подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

С момента запуска производства ведется постоянный мониторинг и усовершенствование автомобилей к международным нормам перевозки спецконтингента. Высокое качество выпускаемых автомобилей по достоинству оценили не только пользователи на территории Российской Федерации, а также за ее пределами.

Как отметил заместитель начальника ИК-7 Олег Клочков, в 2017 году в Республику Куба были изготовлены и поставлены 2 оперативно - служебных автомобиля типа "АЗ" на базе шасси Газ 33106 Валдай. В 2018 году мы изготовили для Республики Куба уже 5 оперативно - служебных автомобилей типа "АЗ" на базе Камаз 65117, на общую сумму 36 млн. рублей. В производстве автомобилей для Республики Куба было задействовано порядка 15 осужденных.

Необходимо отметить, что данные автомобили были специально модернизированы под тропические условия Республики Куба, в частности в них отсутствует отопитель, усилены кондиционеры в кабине и спецкузове, а также подобрана специальная краска для автомобиля.Каждый автомобиль имеет 2 общих отделения, рассчитанные на 46 человек. В отличии от моделей, выпускаемых для Российской Федерации, в данных автомобилях отсутствуют одиночные камеры, установлены 2 биотуалета, а также предусмотрены места для сотрудников - конвоиров.

По распоряжению Премьер министра России Дмитрия Медведева о передаче автомобилей «АЗ» в Республику Куба, транспортные средства отбыли в г. Санкт - Петербург для дальнейшей отправки в порт Мариэль Республики Куба.

Кроме того, на сегодняшний день в исправительной колонии имеется возможность изготовления автомобилей с изотермическим фургоном на базе шасси ГазонNext и Камаз, которые пользуются большим спросом не только в уголовно - исполнительной системе, но и на российском рынке.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

10.04.2019