ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 продолжается работа с несовершеннолетними в рамках разработанной коррекционно-развивающей программы «В ладу с собой и с миром»

 

Социальный интеллект у несовершеннолетних правонарушителей обладает рядом таких особенностей, которые, скорее всего, способствовали формированию их отклоняющегося поведения, и будут, по-видимому, серьезным препятствием на пути их переориентации.

В связи с этим чрезвычайно актуальным представляется оказание психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям в развитии социального интеллекта на основе создания условий для получения ими такого позитивного опыта деятельности и общения, который будет способствовать этому изменению.

С этой целью психологами СИЗО-1 разработана коррекционно-развивающая программа «В ладу с собой и с миром», которая проводится в рамках программы профилактики непринятия криминальной субкультуры и создания негативного отношения к ее носителям, профилактики агрессивности и конфликтности.

09.04.2019 сотрудниками психологической лаборатории проведено занятие, направленное на ознакомление с понятием уверенного поведения, развитие навыков уверенного поведения, развитие навыков установления, поддержания и завершения контакта уверенного поведения.

Одним из понравившихся несовершеннолетним упражнений стало Упражнение-дискуссия «Холодный суп».

Создание условий для оценки эффективности различных стилей взаимодействия с окружающими, ознакомление с социальными ролями, которые играют люди, осознание и осмысление тех ролей, которые играет сам несовершеннолетний, ожиданий и требований, предъявляемых к ним, социальных правил является необходимым багажом для развития социального интеллекта.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

09.04.2019