ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях донского ГУФСИН проходит всероссийская акция «Неделя молитвы»

 

В третий день всероссийской "Недели молитвы" секретарь коллегии отделов по тюремному служению Донской митрополии иерей Андрей Мнацаганов совершил молебен в исправительной колонии № 15 г. Батайска. Богослужение состоялось в тюремном храме в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Молитвословие богослужения было посвящено жертвам преступлений, их телесному и материальному благополучию, состоянию их души, духовному освобождению от пережитого. Вместе с духовником колонии свои молитвы о жертвах преступлений вознесли и члены православной общины, вставшие на путь покаяния и исправления.

В последние дни «Недели молитвы» в исправительных учреждениях будут молиться об умножении любви в семьях заключенных, о возвращении осуждённых в гражданское общество и о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

В тот же день, собором духовенства в тюремном храме в честь Вознесения Господня на территории исправительной колонии № 2 Ростова-на-Дону была совершена Литургия. Богослужение возглавил помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области, исполняющий обязанности руководителя отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Кушнир.

Ему сослужили клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского г. Ростова-на-Дону, духовник колонии иерей Роман Листровой и настоятель храма Иоанна Русского иерей Кирилл Старых, окормляющий батайскую исправительную колонию № 15.

За богослужением молилась православная община исправительного учреждения, которая насчитывает около 50 человек. В этот день исповедались и причастились Святых Христовых Таин 20 человек.

Священники рассказали собравшимся о Крестопоклонной неделе Великого поста, значении креста в жизни христианина и поздравили заключенных с грядущим праздником Благовещения.

За Литургией священники вознесли молитвы о заключенных и их семьях, о жертвах преступлений, о личном составе колонии и о возвращении бывших осужденных к полноценной жизни в гражданском обществе.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

05.04.2019