ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области состоялся пресс-тур для журналистов

 

Лечебно-исправительное учреждение обеспечивает высококвалифицированную стационарную и консультативную медицинскую помощь осуждённым, отбывающим наказание в исправительных колониях региона.

Журналистам рассказали, что в больнице функционируют туберкулёзное, терапевтическое, хирургическое, инфекционное и приёмно-диагностическое отделения. В лечебно-исправительном учреждении проходят лечение как больные туберкулезом, так и пациенты с соматическими и хирургическими заболеваниями, оказывается экстренная хирургическая помощь всем осужденным, отбывающим наказание в Кировской области.

Больница располагает всеми необходимыми диагностическими возможностями. Действует клинико-диагностическая, бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулёза, кабинет ультразвуковой диагностики, рентгенологический и эндоскопический кабинеты. Оказывается помощь по 14 специальностям, в том числе терапия, хирургия, торакальная хирургия, неврология, офтальмология, дерматология, пульмонология, кардиология, фтизиатрия, инфекционные болезни и др. Бактериологических лабораторий по диагностике туберкулеза в области две. Кроме ЛИУ-12 подобная лаборатория имеется только в Кировском областном противотуберкулезном диспансере. Благодаря имеющемуся оборудованию кроме обычных, рутинных методов диагностики в бактериологической лаборатории используются методы ДНК-диагностики.

Туберкулёзно-лёгочное хирургическое отделение имеет статус межобластного, в нем оказывается специализированная медицинская помощь как пациентам из учреждений Кировской области, так и из других регионов. В отделении сделана первая в СССР операция на легких в условиях пенитенциарной системы. Создана научная база, разработаны и внедрены десятки высокоэффективных методик оперативного лечения туберкулёза лёгких, послеоперационного наблюдения за тяжёлыми больными. На сегодняшний день в штате больницы работают 45 квалифицированных специалистов, из них 2 - кандидата медицинских наук. За год через больницу проходят примерно 2000 пациентов. Из них 1400 обследуется и лечится в условиях стационара. Обследование и лечение проводится в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения РФ.

- При необходимости для консультаций привлекаются специалисты государственных учреждений здравоохранения. Мы активно взаимодействуем с Кировской областной клинической больницей, Кировским областным онкологическим диспансером, Кировским областным противотуберкулёзным диспансером, Кировским областным СПИД-центром, НИИ гематологии и др. При необходимости осуждённые получают стационарную помощь в учреждениях здравоохранения областного значения. В среднем за год через отделения больницы проходят более 2000 пациентов с различными заболеваниями, - отметил начальник филиала - врач филиала "Туберкулезная больница" ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России Вячеслав Рябов.

В ходе пресс-тура представители СМИ посетили отряд для осужденных-инвалидов, который расположен на первом этаже и оборудован всем необходимым, чтобы маломобильные осужденные могли без посторонней помощи решать бытовые вопросы. Помещение оснащено широкими входными группами, пандусами, приспособлением для передвижения внутри здания. В спальных помещениях установлены одноярусные кровати, шкафы и тумбочки для хранения одежды, белья и обуви. Комнаты приёма и раздачи пищи оборудованы раковинами с подводкой холодной и горячей воды, имеется холодильное оборудование, СВЧ-печи, электрические чайники.

-Это специально созданный отряд, для оказания паллиативной помощи нашим пациентам. В 2019 году решается вопрос организации на базе данного отряда стационара для оказания паллиативной помощи. Планируется дополнительное выделение штатов медицинских работников (врачей, медицинских сестёр, санитарок) для оказания паллиативной помощи, - пояснил журналистам Вячеслав Рябов.

Экскурсия продолжилась в столовую, где гости отметили, что условия практически не отличаются от городских мест общего питания. Просторное чистое помещение с современными линиями раздач пищи для осужденных. В ходе визита в колонию представители средств массовой информации пообщались не только с сотрудниками, но и с осужденными, которые поделились своими планами на будущее после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

05.04.2019