ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Покровском храме СИЗО-2 г. Москвы впервые прошел «День открытых дверей» для родственников осужденных

 

В рамках проведения «Недели молитвы» в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошла встреча осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию со своими родными и близкими. Данное мероприятие отличалось тем, что проходило не в отряде, а в храме во время совершения божественной Литургии, посвящённой умножению любви в семьях осуждённых. Православные верующие смогли помолиться рядом со своими близкими, пройти исповедь, соединиться в таинстве святого причастия.

По словам настоятеля храма протоиерея Константина Кобелева, значение произошедшего и воздействие его на семьи трудно переоценить. «Находящимся в узах, впечатление данного дня поможет в их исправлении, посетивших их родных, укрепит в терпеливом перенесении временной разлуки, умножит позитивное отношение к своим сыновьям и мужьям. В проповеди и индивидуальных беседах служащие священники настраивали родных на сохранение регулярной связи с Церковью, особенно после освобождения их близких, что поможет им вернуться в общество, сохранить семьи», - сказал он.

Особенностью богослужения явилось также то, что в Покровском храме Бутырской тюрьмы находилась в этот день икона святого исповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, в которой помещена часть его святых мощей, а также фрагмент гроба. Святой Николай – один из 235 новомучеников, прошедших через Бутырскую тюрьму в ХХ веке. Святыни были доставлены из храма святителя Николая Мирликийского, что в Бирюлёве г. Москвы. Службу совершали священники СИЗО-2 протоиереи Константин Кобелев и Андрей Кожевников, а также гости, приехавшие для участия в «Неделе молитвы» – священник Александр Запрягаев, помощник начальника УФСИН России по Ярославской области по организации работы с верующими и руководитель тюремного отдела Рыбинской епархии священник Михаил Панченко.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

04.04.2019