ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 прошла встреча осужденных с руководителем службы милосердия «Российский Красный Крест»

 

В женской колонии в соответствии с планом проведения мероприятий в отряде социально-психологической работы с осужденными женщинами, имеющими алкогольную или наркотическую зависимость, состоялась встреча с руководителем службы милосердия «Российский Красный Крест», заслуженным работником здравоохранения Людмилой Харченко. 

Мероприятие проходило в рамках Международного дня борьбы с депрессиями, поэтому гость начала встречу с информации о том, как важно для человека справляться с депрессивным состоянием и что необходимо для этого сделать. 

Для осужденных, отбывающих наказание в отряде социально-психологической работы, депрессия - очень частое явление, поэтому собравшиеся не только внимательно слушали, но и задавали волнующие вопросы. Совместно все вышли на тему о здоровом образе жизни, и в первую очередь – о жизни без наркотиков. 

Людмила Ивановна подготовила одноименную презентацию, которую сопровождала полезными комментариями о «сочетанных заболеваниях»: СПИДе, гепатите и туберкулезе; познакомила с угрожающей статистикой наркозависимости и данных экспертов о количестве самых страшных и опасных наркотиков в мире и России. 

Данное мероприятие было направлено на осознание осужденными женщинами необходимости заняться своим здоровьем и сделать все для того, чтобы не вернуться к прошлому. Руководитель службы милосердия раздала всем присутствующим памятки-буклеты из цикла «Мы готовы помочь вам». Здесь и рецепты здоровья и успеха, и информация для ВИЧ-инфицированных, и просто полезные советы тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации. А еще библиотеке учреждения были подарены тематические книги о здоровом образе жизни в местах лишения свободы, которые могут оказать неоценимую помощь всем желающим. 

По окончании встречи начальник отряда Александра Артемова обсудила с Людмилой Ивановной Харченко темы дальнейших занятий, которые могут быть полезны при выполнении программы в отношении лиц, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость. 

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

04.04.2019