ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Учреждения УФСИН России по Орловской области посетил Герой Советского Союза Валерий Бурков

 

В течение последней недели марта Валерий Анатольевич Бурков (монах Киприан) посетил СИЗО-1, ИК-2, ИК-5, ИК-6, КП-3, КП-7, где встретился с сотрудниками и осужденными.

Во время встреч, прошедших в форме беседы, советский авиационный военный штурман, Герой Советского Союза Валерий Бурков рассказал о нелегком жизненном и боевом пути, о его участии в боевых действиях в Афганистане, во время которых он потерял обе ноги. О том, как на протезах заново учился ходить без посторонней помощи, и как, несмотря на тяжелое ранение, вернулся в строй, а также как пришел к вере и принял монашеский постриг.

Валерий Бурков поделился не только наиболее значимыми событиями из своей биографии, но и своим богатым героическим жизненным опытом, и в частности опытом приобщения к родной Православной культуре. Рассказал как удалось ему выдержать все испытания, не пасть духом благодаря вере в Бога, которую он обрел через свои страдания.

В учреждениях во время встреч с сотрудниками и осужденными говорили о патриотизме и любви, о мужестве и вере, о подвиге и милосердии. В завершении встреч звучали песни, посвященные событиям афганской войны и воинам-интернационалистам в исполнении монаха Киприана.

Целью проведения таких мероприятий является воспитание патриотического сознания, гражданственности, мировоззрения, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Орловской области

01.04.2019