ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Член Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации Андрей Бабушкин посетил учреждения УФСИН России по Республике Башкортостан

 

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин в сопровождении врио начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Антона Талалова, врио первого заместителя начальника территориального органа Александра Ковальчука и помощника начальника по соблюдению прав человека в УИС Ильгиза Канзафарова посетил с рабочим визитом ИК-3 (г. Уфа), ИК-13 (г.Уфа) и ИК-8 (г. Стерлитамак).

В обходе исправительных учреждений приняли участие представители прокуратуры и члены общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан.

В ИК-3 правозащитник посетил жилые секции отрядов, столовую, швейный цех, мечеть и церковь, а также ознакомился с номенклатурой продукции, изготавливаемой в учреждении.

Кроме отрядов, в ИК -13 Андрей Бабушкин обошел мясоконсервный цех, клуб и библиотеку. Особо впечатлил правозащитника реставрированный руками осужденных автобус КАвЗ -651А, 1951 года выпуска.

Во время визита в ИК-8 были проверены условия отбывания наказания осужденных, посещены жилая зона и штрафной изолятор, а также правозащитник проверил организацию медицинской помощи в учреждении. В каждом исправительном учреждении Андрей Бабушкин пообщался с осужденными и ответил на интересующие вопросы. Во время бесед, жалоб на условия содержания, коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение не поступило.

Также комиссия посетила СИЗО-1 (г.Уфа) и СИЗО-3 (г. Стерлитамак). В СИЗО -1 Андрей Бабушкин провел обход камер, посетил отряд хозяйственного обеспечения, осмотрел комнату приема пищи, проверил бытовые условия. В СИЗО-3 правозащитник ознакомился с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых, а также осмотрел камеры, уделив внимание условиям, в которых адвокаты и следователи работают с содержащимися в следственном изоляторе гражданами. В ходе посещения учреждения Андрей Владимирович акцентировал внимание на вопросах организации питания и медицинского обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В завершение визита Андрей Бабушкин высоко оценил работу сотрудников исправительных учреждений по созданию надлежащих условий содержания осужденных, их трудоустройства, а также поблагодарил руководство республиканского ведомства за конструктивное взаимодействие с правозащитниками.

К слову, по итогам обходов и посещений состоялся круглый стол, в ходе которого председатель Совета Михаил Федотов, члены Совета Андрей Бабушкин и Игорь Каляпин, уполномоченный по правам человека Башкортостана Рим Каюмов, представитель ФСИН России Александр Кузнецов, представители УФСИН России по Республике Башкортостан, Прокуратуры Башкортостана, члены общественной наблюдательной комиссии и представители местных правозащитных организаций, обсудили итоги проверки условий содержания и соблюдения прав граждан в исправительных учреждениях республики.

Правозащитники выразили общее мнение, что нарушений прав человека в республиканской уголовно-исполнительной системе не выявлено, отметили эффективное взаимодействие УФСИН России по Республике Башкортостан с Прокуратурой региона, правозащитниками и представителями Общественной наблюдательной комиссии.

Пути дальнейшего развития и совершенствования республиканской уголовно-исполнительной системы планируется обсудить в рамках рабочей встречи врио Главы региона Радия Хабирова и врио начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Антона Талалова.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

28.03.2019