ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова в плановом порядке посетила ИК-9 и изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области

 

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова и консультант аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека Игорь Патрахин с плановым визитом посетили исправительную колонию №9, провели обход территории жилой зоны исправительного учреждения.

В сопровождении начальника ИК-9 Адама Ахаева и помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Сергея Шульпина, Ирина Касьянова и Игорь Патрахин посетили столовую, варочный цех, помещения отрядов, магазин, помещения камерного типа и строгих условий отбывания наказания.

В медицинской части члены комиссии провели обход кабинетов амбулаторного приема, побеседовали с медицинским персоналом.

Ирина Касьянова и Игорь Патрахин провели индивидуальные и групповые беседы с осужденными, прием по личным вопросам.

Во время обхода изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области, Ирина Касьянова и Игорь Патрахин осмотрели все административные и жилые помещения, в том числе помещение для нарушителей.

Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области открыт 30.12.2018, располагается по адресу ул. 3 Молодежная, 62/1. Лимит содержания - 25 осужденных (мужчин) к принудительным работам.

Согласно ст. 53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы. Отбывается данный вид наказания в исправительных центрах либо участках, функционирующих как исправительные центры. Одним из основных условий исполнения наказания в виде принудительных работ является то, что каждый осужденный должен быть трудоустроен и получать за свой труд заработную плату, из заработной платы осужденных к принудительным работам производятся удержания в размере, установленном приговором суда от 5 до 20%.

Надзор за осужденными в УФИЦ состоит в ежедневном наблюдении и контроле за поведением осужденных, по месту работы, а также в иных местах их пребывания (проживания). Несение службы по надзору за осужденными в здании и на территории УФИЦ осуществляется с помощью средств видеонаблюдения и методом патрулирования.

Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-9 имеет все необходимые помещения для проживания осужденных: спальные помещения, санитарные комнаты, помещение для приготовления и приема пищи, хранения личных вещей, комната воспитательной работы и ряд других.

Все осужденные, содержащиеся в УФИЦ, трудоустроены. Для обеспечения трудовой занятости руководством исправительного центра ведется совместная работа с Государственной службой занятости, предприятиями и организациями различных форм собственности, готовых предоставить достаточное количество рабочих мест для осужденных к принудительным работам.

Положительно характеризующиеся осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях, имеют право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ранее в УФСИН России по Омской области был возможен перевод в порядке замены неотбытой части наказания на колонию-поселение или колонию с более мягким видом режима. С открытием УФИЦ, для осужденных отбывание наказание в исправительной колонии или колонии-поселении может быть также заменено на пребывание в исправительном центре и принудительные работы без лишения свободы.

- Исправительный центр это дополнительная возможность для осужденных успешно пройти этап ресоциализации перед освобождением, трудоустроится и продолжить работу на предприятии или в организации после освобождения, вести законопослушный образ жизни, - отметила Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова в завершении обхода.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

27.03.2019