ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Техническая лаборатория ИК-1 УФСИН России по Костромской области подвела итоги работы за последний год

 

Производство исправительной колонии № 1 не достигло бы столь высоких показателей, если бы не деятельность технической лаборатории учреждения, где воплощается в жизнь проектная документация по созданию новых пресс-форм, штамповой оснастки и огромного количества сувенирной продукции. Только за последний год здесь разработано более 120 проектов на общую сумму почти 4 миллиона рублей.

Техническая лаборатория в ИК-1 была создана 10 лет назад – ее появление было связано с расширением технических возможностей учреждения и выходом на новый уровень производства. Сегодня центр трудовой адаптации учреждения – это сосредоточение самой современной техники, в том числе 11 станков с числовым программным управлением, которые установлены в цехе металлоконструкций и электротехнических изделий, а также в ремонтно-инструментальном цехе.

Трудоустроенные здесь осужденные-лаборанты создают проекты в специализированных компьютерных программах автоматизированного проектирования и черчения, таких как Комапс 3D, SolidWorks и AutoCAD, которые обеспечивают разработку изделий любой степени сложности и назначения.

В связи с такими высокими профессиональными требованиями, руководство технического отдела уделяет пристальное внимание подбору кандидатов из числа осужденных на должность лаборантов. При этом высшее образование не единственное требование, каждого кандидата сначала направляют на работу в цех, где он знакомиться с технологическим процессом производства, и лишь потом его допускают к работе в сердце центра трудовой адаптации – лаборатории. Сегодня здесь применение своим профессиональным способностям и навыкам смогли найти трое осужденных. «Я получал образование в одном из столичных ВУЗов, к сожалению, не окончил его. В свое время работал на строительстве объектов научно-технологического инновационного комплекса «Сколково». Рад, что даже в местах лишения свободы могу применить имеющиеся знания, развиваться и расти профессионально, делать что-то действительно интересное и полезное», - рассказывает лаборант Илья И., в настоящее время он занят проектированием пресс-форм для новых видов трансформаторов ТТИ-30,40.

«Производство электротехнической продукции для нашего учреждения имеет все-таки первоочередное значение, именно поэтому все основные силы и умы брошены именно на разработку и создание новых видов изделий, например, трансформаторов тока, которые должны отвечать всем современным требованиями по качеству и техническим возможностям. В свободное время работники лаборатории, как говорится, для души, проектируют сувенирную продукцию», - комментирует начальник технического отдела ИК-1 Игорь Костерин.

Сейчас в преддверии весенне-летнего сезона тема предметов быта для дачных участков особенно актуальна – именно поэтому в лаборатории ИК-1 были разработаны еще дополнительные варианты мангалов и костровых чаш. Данные изделия создаются при помощи станка лазерной резки, который способен воплотить в реальность самые неожиданные задумки технической лаборатории.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

27.03.2019