ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

СИЗО-1 УФСИН России по Костромской области с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Быстрякова

 

В сопровождении начальника Управления Сергея Забелина, а также помощника по соблюдению прав человека в УИС Натальи Марьевой Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова проверила условия содержания несовершеннолетних в следственном изоляторе № 1. Детского омбудсмена также сопровождал руководитель учреждения Александр Баранов.

На момент проверки в следственном изоляторе № 1 содержалось четверо несовершеннолетних жителей Костромской области, трое из которых являются учащимися школы, один – студентом колледжа. В первую очередь, Татьяна Быстрякова проверила камерные помещения, в которых содержатся подростки, и пообщалась с юношами по вопросам материально-бытовых условий, организации питания, а также медицинского обеспечения в условиях режимного учреждения. «У каждого человека есть права, обязанности и ответственность. Очень важно сохранить баланс этих трех составляющих и не нарушать закон. Вы, к сожалению, преступили эту черту, но на этом жизнь не заканчивается. У вас сейчас есть возможность поразмыслить над тем, как складывается ваша жизнь, сделать правильные выводы, провести работу над ошибками. При этом ни в коем случае нельзя забрасывать учебу», - нацелила подростков в своей беседе Татьяна Евгеньевна.

«Со стороны руководства учреждения уделяется пристальное внимание каждому несовершеннолетнему: сразу при поступлении их проверяет медицинский работник, производится забор соответствующих анализов, делается ЭКГ и другие медицинские манипуляции. Также подростков посещает психолог учреждения для оказания необходимой квалифицированной помощи», - разъяснил Сергей Забелин.

В ходе беседы с руководством ведомства Уполномоченный по правам ребенка особый акцент сделала на организации обучения подростков, а также на вопросе оказания юридической помощи несовершеннолетним, например, при составлении апелляционных жалоб или заявлений о предоставлении бесплатного адвоката.

В завершении визита Уполномоченный по правам ребенка посетила здравпункт, функционирующий на территории следственного изолятора, обзорную экскурсию по которому провела его руководитель Наталья Танцева. Проверяющему показали набор имеющихся кабинетов и рассказали о штате медицинских работников, которые следят за здоровьем подозреваемых и обвиняемых. «За последние 4 года у несовершеннолетних граждан, попадавших в наше учреждение, не зафиксировано ни одного случая заболевания гепатитом, ВИЧ-инфекцией или туберкулезом. В основном, у подростков диагностируется гастрит, который вызван неправильным питанием и курением. В любом случае, у нас есть все возможности оказать срочную и амбулаторную помощь», - рассказала Наталья Танцева.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

27.03.2019