ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области осужденным из числа инвалидов были предоставлены средства реабилитации

 

Социальная помощь в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской области оказывается всем осужденным, в первую очередь инвалидам, пенсионерам и лицам без определенного места жительства. Администрации исправительных учреждений планово приобретают различные средства реабилитации: ортопедическую обувь, протезы, костыли, ходунки, кресла-коляски, а также трости.

В результате совместной работы, проведенной медицинским персоналом и сотрудниками воспитательной службы ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области, осужденные, нуждающиеся в технических средствах реабилитации, бесплатно получили кресло-коляску и трости.

Во всех исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской области обеспечено сопровождение инвалидов сотрудниками групп социальной защиты осужденных в части оказания помощи с момента наступления у осужденного права на получение пенсии, социальных пособий, ежемесячных денежных выплат, оформления всех необходимых документов и направления их в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение.

Сегодня в исправительных учреждениях Ульяновской области находятся более 100 осужденных, являющихся пенсионерами, инвалидами, участниками боевых действий. Во всех исправительных учреждениях УИС области организовано сопровождение инвалидов и оказание им помощи на социально значимых объектах исправительных учреждений.

Проведена работа по размещению оборудования и носителей информации, необходимых для беспрепятственного доступа инвалидов к социальным объектам с учетом их ограниченной жизнедеятельности, также организован беспрепятственный доступ всех инвалидов к печатной и художественной литературе, в том числе заключены договора с Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых. При подписании договоров в библиотечные фонды исправительных учреждений были переданы в безвозмездное пользование 45 книг с рельефным шрифтом Брайля.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ульяновской области

26.03.2019