ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные колонии-поселения №7 изготовили для детей настольный театр

 

Уникальный социально-творческий проект «Театр – детям»  реализуется в колонии-поселении №7 УФСИН России по Смоленской области. Интерес к данной деятельности обусловлен, в первую очередь, объявленным в России Годом театра, а также нестандартным подходом к организации воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказание в КП-7.

Суть проекта сводится в изготовлении осужденными настольного театра для детей младшей группы одного из смоленских детских садов.  Идею порадовать малышей новой интересной и полезной игрушкой предложили сами осужденные, обучающиеся в общеобразовательной школе при исправительном учреждении. Данная инициатива была всецело поддержана педагогами школы и администрацией КП-7.

Первой для будущего настольного театра, учитывая небольшой возраст воспитанников младшей группы, была выбрана сказка «Колобок». Под руководством учителя школы Ирины Бевзенко, специалиста по социальной работе колонии Ольги Стрельцовой и начальника отряда Ильи Московкина начался творческий процесс – сначала определили, из  чего можно изготовить фигурки сказочных персонажей. Безусловно, это должны быть натуральные и безопасные материалы, такие как дерево, бумага, картон и ткань. Для раскрашивания осужденные «художники» использовали гуашь и акварель. Все детали фигур были продуманы до мелочей - они не должны стучать при перемещении, при этом хорошо и мягко двигаться по поверхности, для этого донышки подставок проклеили плотной тканью.

Особенно ответственно творческая группа подошла к определению внешнего облика персонажей.

- Была проделана долгая и кропотливая работа по выбору образов сказочных героев, - признается координатор проекта «Театр – детям» Ирина Бевзенко. - Хотелось выбрать запоминающихся персонажей с добрыми лицами, ярких, позитивных, чтобы детям было приятно играть с ними, ставить настольный спектакль, а после - захотелось поучаствовать в режиссуре и других сказок. Поэтому за основу были взяты работы известного «сказочного» иллюстратора Анатолия Савченко.

На каждом этапе реализации проекта все участники очень переживали - понравится ли их работа детям, эстетично ли выглядит театр, прочно ли изготовлен?

Настольный театр и первую сказку «Колобок» привезли в детский сад сотрудники колонии. Искренняя радость малышей, их сияющие глаза стали лучшей наградой всем, кто участвовал в этом проекте.  Были благодарны такому подарку и воспитатели – театр станет не просто игрушкой, а важным учебно-методическим пособием для проведения развивающих занятий. А осужденным колонии-поселения №7 предстоит увлекательная работа по изготовлению новых сказок для настольного театра.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

26.03.2019