ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-15 посетили представители Русской Православной Церкви

 

Участие Русской Православной Церкви в процессе исправления осужденных и воспитания личного состава уголовно-исполнительной системы на современной этапе переоценить просто невозможно. Как известно, взаимодействие и сотрудничество между ГУФСИН России по Новосибирской области и Новосибирской митрополией РПЦ имеет давнюю и богатую историю, отсчёт которой ведётся с 1990 года. В исправительных учреждениях УИС Новосибирской области сегодня действуют 9 православных храмов, 4 часовни и 2 молельные комнаты. В ЛИУ-10 ведётся строительство храма во имя Святого целителя Пантелеймона. 

В конце июня 2018 года в Новосибирской митрополии состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между ГУФСИН России по Новосибирской области и Русской Православной Церковью. 

В рамках достигнутых договорённостей исправительную колонию №15 накануне посетили представители РПЦ - Преосвященнейший Филипп епископ Карасукский и Ордынский; иеромонах Мелхиседек (Свистенин), благочинный Центрального округа и иерей Илья Березовский. 

Программа визита священнослужителей оказалась весьма насыщенной. Одним из важнейших событий явилось проведённое ими богослужение, что прошло в Храме во имя Преподобного Сергия Радонежского с участием послушников из состава православной общины и других осуждённых, придерживающихся канонов Православной Церкви. По завершении богослужения они провели с осуждёнными беседы по духовно-нравственной тематике. Актуальными для осуждённых были, есть и будут вопросы переосмысления жизни, поиска истины, духовного очищения и перерождения. 

После этого священнослужители посетили осуждённых, находящиеся на стационарном лечении в медицинской части исправительного учреждения, где не только составили разговор на темы морали и нравственности, но и ответили на многочисленные вопросы, касающиеся религии, религиозных традиций, обрядов и праздников. 

Отвечая на вопросы, Преосвященнейший Филипп обратился к осуждённым с проповедью, в которой поведал о значении Великого поста и, в частности, сказал, что «над каждым человеком совершается промысел Божий и поэтому, раз они в данный момент находятся здесь, то главное для них сейчас - не озлобиться, не искать виноватых, а понять, что каждому из них Господь ещё даёт время на покаяние». 

Кроме этого Владыка поделился личными впечатлениями от посещения Центра для детей, оставшихся без попечения родителей, где во время поздравлений детей-сирот с рождественскими праздниками, увидел много детей-инвалидов, которые навсегда, на всю свою жизнь, прикованы к кровати и это, куда тяжелее для любого человека, чем временное пребывание в местах лишения свободы. 

Следующим этапом пребывания священнослужителей в учреждении стала их встреча с полковником внутренней службы Евгением Пугачёвым и последующая беседа с сотрудниками отделов и служб исправительной колонии. И здесь оказались актуальными вопросы морали и нравственности, которые тесно связаны с понятиями служебной дисциплины, законности и правонарушений коррупционной направленности. Отдельное место было уделено вопросам гуманного отношения сотрудников к осуждённым, содержащимся в данном исправительном учреждении.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

24.03.2019