ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-10 чествовали лауреата поэтического конкурса «Я верну потерянное имя»

 

Евгений Калинин, отбывающий наказание в лечебно-исправительном учреждении №10, творческая личность, результаты деятельности которой давно уже вышли за пределы одного территориального органа и стали достоянием всей системы исполнения наказаний. Доказательством тому его участие во Всероссийских конкурсах песни среди осуждённых «Калина Красная». В 2016-м он представлял ГУФСИН России по Новосибирской области на XIII конкурсе, прошедшем в городе Екатеринбурге, где исполнением своей патриотической песни «Моя Россия» открывал программу гала-концерта. Спустя два года (5 октября 2018 года), вновь победив на региональном уровне, Евгений Калинин представил территориальный орган УИС Новосибирской области на XV – юбилейном конкурсе «Калина красная», где также стал его победителем. 

Поэтическое творчество, которым Евгений Калинин серьёзно увлекается вот уже более пяти лет, «родом» из литературно-художественного клуба «Возрождение», функционирующего на базе вечерней (сменной) общеобразовательной школы №46, что при ФКУ ИК-2. «Соучредителями» творческого объединения осуждённых явились: Бауржан Жуминов – начальник отдела воспитательной и социальной работы с осуждёнными ГУФСИН России по Новосибирской области, полковник внутренней службы (в то время - заместитель начальника ФКУ ИК-2, курирующий вопросы кадров и воспитательной работы, подполковник внутренней службы); Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке, член Союзов писателей и журналистов России (а ранее – член Союза журналистов России) и Александр Абашев – учитель русского языка и литературы В(С)ОШ-46. 

Поводом для нынешней встречи стал сборник стихов на свободную тему, что был издан Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» по результатам Всероссийского поэтического конкурса среди осуждённых «Я верну потерянное имя». Два стихотворения Евгения Калинина, посвящённых поре золотого листопада – «Осень» и «Женщина-осень» - вошли в этот сборник, а сам автор стал лауреатом конкурса и удостоен Диплома II степени. 

Сборник стихов «Я верну потерянное имя» Евгению Калинину вручил начальник ОВиСРО, полковник внутренней службы Бауржан Жуминов, который поздравил автора стихов с победой во Всероссийском конкурсе и пожелал ему дальнейших творческих успехов. 

К поздравлению присоединился ветеран УИС Юрий Соловьёв, который не только пристально следит за развитием творчества «своего подопечного», но и помогает ему «шлифовать» написанное, добиваться поставленных целей. Кроме этого Юрий Витальевич подарил Евгению Калинину одну из своих книг – поэтический сборник «Трели», вышедший в свет в 2018 году. 

Стоит отметить, что встреча и поздравление победителя Всероссийских песенных и поэтических конкурсов Евгения Калинина, прошла при непосредственном участии руководства ЛИУ-10 – полковников внутренней службы Александра Чернышова и Юрий Корнеева. Оба они поддерживают развитие творческих инициатив осуждённых, поощряют их за участие в художественной самодеятельности и различных гуманитарных состязаниях, включая поэтический конкурс «Я верну потерянное имя» и песенный «Калина красная». 

В настоящее время Евгений Калинин готовится к региональному этапу «Калины красной», где представит свою новую авторскую работу – песню «Батя», которую он посвятил не кому-нибудь, а одному из работников УИС Новосибирской области. Руководство лечебно-исправительного учреждения во взаимодействии с ОВиСРО главного управления ФСИН России по Новосибирской области оказывает ему посильную помощь и поддержку в подготовке к областному и последующим этапам песенного конкурса «Калина красная».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

19.03.2019