ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области обновили наглядную агитацию по профилактике социально-опасных заболеваний

 

Мероприятие провели в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом. В «Уголках здоровья» обновили плакаты, информационные материалы и буклеты.

Распространённость туберкулёза в местах лишения свободы оказывает существенное влияние на эпидемиологическую обстановку по данному заболеванию. В учреждениях УФСИН России по Курганской области разработан и реализуется комплексный план по профилактике возникновения и распространения болезни.

В исправительных учреждениях области в полном объеме проводят дезинфекционные мероприятия, а также осуществляют химиопрофилактику среди контактных лиц и ВИЧ-инфицированных. Дезинфекция включает в себя влажную уборку всех помещений с применением средств, активных в отношении возбудителя туберкулёза, камерную обработку вещей осужденных, обработку воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов.

В рамках централизованных поставок ФСИН России постоянно обновляется фонд имеющихся дезинфекционных камер. За два года в исправительные учреждения области закупили 3 таких камеры. В ИК-1, СИЗО-1 и ЛИУ-3 установлено новое флюорографическое и рентгенологическое оборудование. Это позволило проводить необходимое обследование осужденных в любое время работы медицинской части и не превышать установленные сроки обследований. В текущем году направлены заявки на приобретение еще двух флюорографических аппаратов. Также учреждениями планируется дополнительная закупка стационарных рециркуляторов для помещений общежитий осужденных, где выявлялись случаи заболеваемости.

В 2018 году заболеваемость туберкулёзом среди осужденных снизилась на 21% по сравнению с 2017 годом, всего было выявлено 22 случая.

В рамках Соглашения о взаимодействии с Курганским областным противотуберкулёзным диспансером, сотрудники медицинской службы исправительных учреждений предоставляют сведения об освобождении больных лиц, чтобы их поставили на учёт. Дальнейшее лечение и наблюдение они проходят по месту проживания.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

22.03.2019