ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Воспитанник АВК принял участие в международном шахматном турнире

 

Подросток, отбывающий наказание в воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район), принял участие в международном шахматном турнире, который прошел посредством видеосвязи между несовершеннолетними осужденными России и Республики Беларусь.

Турнир состоялся в рамках подписанного ФСИН России и Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь Меморандума о сотрудничестве. Главным идейным вдохновителем и организатором состязаний является многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

За звание чемпионов боролись подростки, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях Удмуртской Республики, Архангельской, Белгородской, Московской, Свердловской, Кемеровской и Томской областей, и осужденные, содержащиеся в воспитательной колонии № 2 МВД Республики Беларусь по Могилевской области.

В состав российской сборной вошел и 18-летний Артем Ф, отбывающий наказание в воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области. Шахматами юноша увлекся, еще будучи на свободе. В свое время он посещал детско-юношескую спортивную школу и имеет разряд. В колонии Артем четыре месяца, но за это время неоднократно становился победителем проводимых турниров. Здесь же в АВК он занимается в шахматном кружке, совершенствуя свои знания и навыки.

Турнир проводился с помощью интернет-технологий и перед воспитанниками на столах не шахматные доски, а компьютеры. Каждый игрок должен был с соперником сыграть две партии с определенным лимитов времени на обдумывание ходов. С первых же минут российские игроки начали набирать победные очки. Турнир завершился с общим счетом 71/2 – 41/2 в пользу подростков, отбывающих наказание в воспитательных колониях России.

Данный турнир по шахматам проводится уже не первый раз. Осенью 2014 года осужденные подростки из России выиграли шахматный турнир у сверстников из Швейцарии, а за год до этого состоялся первый в истории онлайн-турнир по шахматам между российскими и американскими осужденными. Соревнование завершилось победой российских заключенных над осужденными из тюрьмы в Чикаго. Все участника турнира с российской стороны будут поощрены правами ФСИН России.

Отметим, что игра в шахматы очень популярна в местах лишения свободы Архангельской области. В учреждениях регулярно проводятся турниры как между отбывающими наказание, так и сеансы одновременной игры с профессиональными игроками. И интеллектуальной игрой увлекаются не только российские осужденные, но и иностранцы. Так, например, в ИК-12 лучшим шахматистом по итогам многих турниров признан осужденный из Китая.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

22.03.2019