ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные исправительной колонии № 19 (г. Ухта) узнали о своих правах на пенсию

 

20 марта исправительную колонию № 19 (г. Ухта) посетили заместитель руководителя клиентской службы Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Ухте Татьяна Леканова и специалист фонда Светлана Амельченкова. Встреча с осужденными в рамках проведения социально-правового консультирования организована старшим специалистом по социальной работе ИК-19 Евгенией Можеговой.

На встрече присутствовали осужденные в количестве 27 человек, которые в скором времени могут претендовать на получение страховой пенсии по старости в 50, 55 и 60 лет. В процессе консультации представители пенсионного фонда разъяснили порядок назначения пенсий по старости гражданам Российской Федерации для отдельных категорий граждан, а именно: работавших на работах с вредными условиями труда, с тяжелыми условиями труда, а также в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Также осужденным подробно рассказали о перечне документов, необходимых для подтверждения права на получение страховой пенсии по старости.

Данная информация для осужденных предпенсионного возраста была крайне полезна, поскольку, по рекомендациям представителей пенсионного фонда, документы на назначение пенсии лучше готовить заранее. Отсутствие каких-либо документов или справок о подтверждении трудового стажа значительно влияет на размер пенсии или на сроки ее назначения. Специалисты пенсионного фонда отметили, что работа осужденных на производствах в исправительных учреждениях входит в их общий трудовой стаж и влияет на уровень страховой части пенсии.

В завершении встречи заместитель руководителя клиентской службы УПФР в г. Ухте Татьяна Леканова провела индивидуальное консультирование. С личными вопросами к представителю пенсионного фонда обратилось 6 осужденных. Будущие пенсионеры предоставили документы, подтверждающие трудовой стаж, для произведения оценки своих пенсионных прав и оказания помощи в сборе недостающих документов о трудовом стаже для назначения страховой пенсии.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

22.03.2019