ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции организовали для осужденных встречу с детским омбудсменом

 

Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребёнка Алёна Лопатина побеседовала с родителями несовершеннолетних, состоящих на учёте в учреждении, и осужденными, имеющими детей, о рисках, страхах и переживаниях подростков, необходимости формирования доверительного отношения между детьми и родителями.

Встреча состоялась на базе Курганской областной научной библиотеки имени А.К. Югова при поддержке Курганского регионального отделения Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей. 

В мероприятии приняли участие больше двадцати родителей. Их познакомили с результатами анкетирования старшеклассников зауральских школ. Исследования показали, половина из них испытывают большой страх перед предстоящей сдачей ОГЭ и ЕГЭ. Детский омбудсмен призвала родителей поддержать ребят в этот сложный период:

- Нужно объяснить ребёнку, что это всего лишь один из этапов в жизни. И если вдруг по какой-то причине он не сдаст экзамен, то ничего страшного не произойдет, мир не рухнет. Например, можно будет подготовиться лучше и пересдать.

Чтобы повысить успеваемость в школе несовершеннолетних, которые состоят на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, сотрудники проводят огромную работу: регулярно посещают детей по месту жительства и учёбы, проводят профориентационные мероприятия с участием представителей Службы занятости.

- У них, как правило, отсутствуют и цель в жизни, и интерес к учёбе. В первую очередь, необходимо изменить губительный для подростков круг общения, именно такие нехорошие «друзья» и толкают ребёнка на преступление. Второе – это повысить авторитет родителей, они и должны привить желание чего-то в жизни добиться. Но, зачастую, к сожалению, их родители сами не имеют достаточного уровня образования, - пояснила начальник филиала по Советскому району УИИ г. Кургана Анна Дягилева.

На сегодняшний день в филиалах уголовно-исполнительной инспекции нашего региона состоят на учёте 52 несовершеннолетних. Это на 19 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как правило, детей ставят на контроль за совершение краж, грабежей, угон транспортных средств без цели хищения и незаконный оборот наркотиков.

Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребёнка пояснила родителям, чтобы уберечь детей от противоправных действий, необходимо ими заниматься. Предложила родителями тест «Правовой градусник», каждый из присутствующих, ответил на вопросы и сделал вывод о том, нарушаются ли права ребенка их в семье. 

После собрания Алёна Лопатина провела личный приём.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

21.03.2019