ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Вопросы духовного окормления осужденных обсудили на совещании в Воронежском епархиальном управлении

 

Вопрос исполнения религиозных свобод осужденных – верующих различных религий стал одной из главных тем обсуждения на состоявшемся совещании в Воронежском епархиальном управлении, сегодня, 21 марта.

В работе совещания приняли участие заместители начальников исправительных учреждений и следственных изоляторов регионального УФСИН, а также православные священники, окормляющие учреждения уголовно-исполнительной системы Воронежской области.

С приветствием от лица митрополита Сергия к участникам совещания обратился секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, которые отметил, что сотрудничество между Воронежской митрополией и УФСИН России по Воронежской области строится на принципах открытости и честности. Руководство исправительных учреждений и следственных изоляторов области относится к священнослужителям с большим доверием, что, конечно, не может не радовать. В своею очередь епархиальное управление старается проявлять активность не только в вопросах богослужения, но и участия священнослужителей в повседневной жизни учреждений: от членства в советах воспитателей отрядов и профилактики деструктивного поведения осужденных до организации кружковой работы с ними. Кроме того, протоиерей Андрей официально представил сотрудникам исправительных колоний и СИЗО нового председателя отдела по тюремному служению Воронежской епархии иерея Евгения Лищенюка.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы: работа священнослужителей в следственных изоляторах, где требуется индивидуальный подход к заключенным; участие священников в работе по профилактике деструктивного поведения осужденных и заключенных под стражу, прежде всего, суицидального; создание при участии священников кружков для осужденных, где изготавливалась бы церковная утварь и свечи. 

– У нас есть положительный опыт изготовления деревянных заготовок, которые направляются в дома инвалидов, детские дома и приюты, где впоследствии проводятся мастер-классы по росписи пасхальных яиц, - отметил новый председатель отдела по тюремному служению Воронежской митрополии.

В рамках совещания сотрудников ИК и СИЗО предупредили об аккуратности в работе с общественными организациями в вопросе ресоциализации осужденных. Дело в том, что в последнее время появились общественные объединения, которые пытаются зарабатывать на этом деле, например, предоставляя осужденным справки, необходимые для условно-досрочного освобождения, за финансовое вознаграждение.

В вопросе религиозного окормления осужденных иных конфессий, было принято решение разработать памятку для сотрудников ИК и СИЗО, которая бы четко регламентировала это направление работы.

В завершении совещания иерей Евгений Лещенюк поблагодарил участников за работу, выразив надежду, что принятые решения положительным образом скажутся на эффективности совместной деятельности.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

21.03.2019