ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Ставропольскому краю отметили 140-летие с момента образования уголовно-исполнительной системы

 

Ежегодно 12 марта в России отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. В этом году пенитенциарной системе исполнилось 140 лет. Началом образования уголовно-исполнительной системы России принято считать 12 марта 1879 года. В этот день был издан Указ Императора Александра II о создании единого тюремного ведомства Российской империи – Главного тюремного управления. Это стало началом централизации уголовно-исполнительной системы России, ведущей свою историю от «Судебника Ивана 4 Грозного».

В целях обеспечения безопасности государства ежедневно сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю выполняют целый комплекс задач. Здесь проходят службу и работают более 4 тысяч человек, включая тех, кто не носит погоны. В составе пенитенциарной системы региона 17 учреждений: 8 исправительных колоний, 2 следственных изолятора, управление по конвоированию, уголовно-исполнительная инспекция, лечебно-исправительное учреждение, исправительный центр №1, Медико-санитарная часть №26, база материально-технического и военного снабжения, центр инженерно-технического обеспечения и вооружения и непосредственно аппарат УФСИН России по Ставропольскому краю.

Сегодня в аппарате управления прошло праздничное мероприятие, на которое в качестве почетных гостей были приглашены ветераны уголовно-исполнительной системы Ставропольского края.

К гостям праздника, ветеранам и личному составу с поздравительным словом обратился начальник УФСИН России по Ставропольскому краю генерал-майор внутренней службы Анзор Ирисханов. Сердечно поздравив присутствующих и поблагодарив ветеранов и действующих сотрудников за службу, он отметил:

- Служба в уголовно-исполнительной системе во все времена подразумевала полную самоотдачу, профессионализм, умение сохранять самообладание в сложных ситуациях и доброе чуткое сердце. Каждый, кто решил посвятить себя труду в сфере исполнения уголовных наказаний, несет огромную ответственность перед гражданами нашей страны.

Со словами поздравления выступил представитель губернатора Ставропольского края Владислав Никишин, генерал-майор внутренней службы в отставке, который также посвятил свою жизнь службе в уголовно-исполнительной системе и является ветераном УИС. Он пожелал сотрудникам и ветеранам ведомства здоровья, оптимизма и стойкости духа для исполнения долга и честного служения краю и Отечеству, а также вручил почетные грамоты от губернатора региона отличившимся сотрудникам.

Одним из самых ярких и запоминающихся моментов торжества стало вручение ветеранам системы и действующим сотрудникам ключей от квартир, переданных им по договорам социального найма. Бывший заместитель начальника отдела безопасности управления, ветеран УИС Сергей Балацкий, оказавшийся в числе счастливчиков, поблагодарил руководство УФСИН за такой подарок и пожелал всем действующим сотрудникам оставаться такими же решительными и принципиальными в следовании букве закона.

Также в ходе торжественной части наиболее отличившиеся сотрудники получили благодарности директора ФСИН России, почетные грамоты и ведомственные медали. Завершился профессиональный праздник концертной программой, подготовленной артистами Культурного центра УИС края совместно с вокально-хореографическим ансамблем «Слобода» Ставропольской государственной филармонии. 

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

21.03.2019