ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия психологами с несовершеннолетними проведена работа по профилактике криминальной субкультуры

 

20.03.2019 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия проведена групповая работа с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на тему «Профилактика криминальной субкультуры». В проведенном занятии приняли участие 6 несовершеннолетних.

Криминальная субкультура – это духовные и материальные ценности, которые регламентируют и упорядочивают образ жизни, поведение и преступную деятельность криминальных сообществ. Данное явление в современном мире весьма динамичное, которое развивается и совершенствуется.

Основные причины преступности среди несовершеннолетних коренятся в сфере формирования личности, в семье, школе, трудовой и досуговой деятельности. Особенно опасно искажение системы семейных ценностей в раннем возрасте. Субкультура – как суррогатная семья – искажение семейных функций, которые приводят подростка в субкультуру. Членство в ней рассматривается как способ преодоления конфликта как в микросоциуме (семье), так и внутри личности.

Данное психокоррекционное занятие по профилактике распространения криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних, направлено на формирование представлений о семейных ценностях и в целом ценности семьи в жизни человека с использованием метода арт-терапии «Дерево». При своей простоте данный метод открывает и показывает эмоциональное состояние и жизненные ресурсы, которые мы даже не осознаем. Это упражнение может придать силы и послужит толчком к осуществлению изменений в себе и своей жизни.

На протяжении всего занятия несовершеннолетние проявляли эффективность, заинтересованность, были активны в обсуждениях. В конце занятия получена обратная связь. Такие занятия с несовершеннолетними проводятся еженедельно.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

20.03.2019