ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

99 лет исполнилось бывшему начальнику Управления мест заключения УВД Хабаровского края Алексею Сергеевичу Гетьману

 

Почетный ветеран Хабаровского края, один из старейших ветеранов уголовно-исполнительной системы региона, ветеран Великой Отечественной войны, бывший начальник Управления мест заключения УВД Хабаровского края Алексей Сергеевич Гетьман отметил свой 99 день рождения.

Со столь знаменательной датой ветерана поздравили руководители УФСИН России по Хабаровскому краю. Временно исполняющий обязанности начальника аппарата Управления полковник внутренней службы Сергей Волобуев вручил юбиляру поздравительный адрес, пожелал крепкого здоровья и бодрости духа и долгих лет жизни.

Алексей Сергеевич Гетьман 18 лет возглавлял Управление мест заключения УВД Хабаровского края. Почетный ветеран УИС имеет правительственные и ведомственные награды. Он награжден орденом «Трудового Красного Знамении», медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За строительство БАМа». В мае 2018 года губернатор Хабаровского края вручил Алексею Сергеевичу почетный знак Правительства Хабаровского края «Заслуженный ветеран».

Каждый день своей долгой и интересной жизни Алексея Сергеевича был отдан служению своей стране и своему народу. В свои 99 он по-прежнему полон сил и энергии. Даже сейчас в таком почтенном возрасте полковник внутренней службы в отставке частый гость в коллективах УИС, член Совета ветеранов, член творческой группы по созданию музея и изданию книг об истории системы исполнения наказаний на Дальнем Востоке, продолжает вести активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

За годы руководства управлением Алексей Сергеевич проявил высокую работоспособность и умение в работе с личным составом, осужденными и в решении вопросов производственно-хозяйственной деятельности. Численность спецконтингента в 25 исправительно-трудовых колониях и следственных изоляторов доходила до 34 тысяч человек, все они в момент отбывания наказания были трудоустроены. За эти годы управление и учреждения изменили свой облик. Во всех подразделениях велось строительство кирпичных помещений для осужденных, вместо деревянных бараков, реконструировались и расширялись следственные изоляторы, велось строительство жилья для сотрудников, казарм и других служебных помещений для внутренних войск, охраняющих исправительные учреждения. Во многом, именно благодаря его деятельности в учреждениях края практически не осталось помещений в деревянном исполнении. Объём ежегодного строительства был сопоставим с планом строительного треста.

В 10 колониях создавалось и расширялось собственное производство, строились цеха, устанавливалось оборудование. Выпуск товаров народного потребления входил в производственные планы правительства края. Осужденные, содержащиеся в исправительно-трудовых колониях и лечебно-трудовых профилакториях, практически все были обеспечены работой, трудились на многих выводных объектах по договору с различными производственными и строительными организациями. Ими выпускалось большое количество кирпича, железобетонных конструкций, материалов лесопереработки, мебели, швейных изделий. Осужденные заготавливали лес, работали на строительстве жилья, школ, детских садов для жителей городов края, возводили цеха заводов по выпуску военной продукции. Активно участвовали в выпуске материалов для строительства БАМа.

Алексей Сергеевич совместно с сотрудниками политического отдела ИТУ сумел создать во всех подразделениях и управлении профессионально подготовленные и работоспособные коллективы сотрудников.

Руководство и коллектив краевого УФСИН от всей души желает Алексею Сергеевичу крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия, внимания и заботы близких и друзей!

В УФСИН России по Хабаровскому краю учреждена ежегодная премия для старшего офицерского состава имени полковника внутренней службы Гетьмана Алексея Сергеевича.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

19.03.2019